Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

12 декабря – День Конституции РФ

  Ежегодно в России 12 декабря празднуют День Конституции. Придание этому дню статуса государственного праздника — признание исключительного значения данного документа.

  Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Действующая редакция Конституции была принята народом России 12 декабря 1993 года, путем всенародного голосования. Документ имеет высшую юридическую силу. Все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

  Действующая Конституция состоит из Преамбулы и двух разделов. В преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию, закрепляются демократические и гуманистические ценности, определяется место России в современном мире.
В Конституции РФ нет ни одного заимствованного из иностранных языков слова, все формулировки и трактовки даются исключительно без неологизмов, простым и понятным русским языком.
Версия для печати Версия для печати