Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Памятка: как выбрать ёлку?

  Обязательным атрибутом новогодних праздников является елка. Без нее сложно представить сказочную, волшебную атмосферу, особенно в семьях, где растут дети. Выбирая искусственную елку, мы одновременно «сохраняем» одно живое дерево перед тем, как срезать. Для того чтобы праздник не был омрачен неприятностями даем несколько советов как выбрать  искусственную   елку. Итак, внешний осмотр:
  В ходе осмотра товара рекомендуется обхватить ветку рукой и провести «против роста» — «выпадение», выгибание и ломкость будут говорить о некачественном товаре. На ветках и корпусе искусственной елки не должно быть трещин, разломов, а проволока и другие выпирающие железные части не должны быть видны.
Еще несколько важных рекомендаций при выборе:
  — Лучше отдавать предпочтение елкам с металлическим каркасом. Они прочнее тех, чья основа сделан из пластика;
  — Не покупайте елку, на которой указано, что ее произвели несколько лет назад (5 и более) — материал может стареть (особенно если каждый год елка стоит на свету). Чем старше искусственная елка на момент покупки, тем меньше она сможет прослужить.
Что должно быть на маркировке.
  Независимо от того, где вы покупаете искусственную елку, обязательно обращайте внимание на наличие маркировке.
  В соответствии с законом «О защите прав потребителей» на маркировке должны быть указаны:
    — название изделия, изготовитель (и его товарный знак при наличии);
    — дата выпуска, срок эксплуатации (или уточнить, что он неограничен);
    — материал, из которого изготовлено изделие и условия эксплуатации;
    — штрихкод для идентификации.
  В большинстве случаев елки изготавливают из полимеров (пластиков). Обычно это полиэтилен (ПЭ) или поливинилхлорид (ПВХ). Гораздо реже — из резины (чаще она идет в комбинации с другими полимерами). Хорошо изготовленный полимер абсолютно безопасен. Полимеры — это высокомолекулярные соединения, которые не испаряются. Другое дело, что при производстве елки используют вещества, из-за которых искусственное дерево потом пахнет „химией“,  различные пластификаторы, смазки, клеи, растворители и так далее.
  Новая елка будет пахнуть вспомогательными веществами, но если технология изготовления не была нарушена, то запах будет не слишком резким и почти полностью выветрится за несколько дней. Однако если елка некачественная или слишком старая, то, скорее всего, запах никуда не денется.
  При правильном хранении качественная елка может прослужить несколько лет — 10 и более. Хранить ее лучше в прохладном сухом помещении без доступа света, чтобы «хвоя» не потеряла свой цвет. Перед использованием ПВХ-елку можно протереть тканью с небольшим количеством касторового масла (это смягчает материал и продлевает ему жизнь). Полимер — довольно стойкий, но надо иметь в виду, что иногда елки могут изготавливать из переработанного пластика.
  Не следует хранить елку рядом с отопительными приборами, с доступом ультрафиолета.
  Безопасность для здоровья - одно из условий правильного выбора искусственных ёлок. Ёлка не должна источать неприятный химический запах и не должна иметь в составе вредных для здоровья веществ.
  Не экономьте на покупке искусственной елочки! Экономия при выборе может обернуться большими неприятностями.    Искусственную елку лучше покупать в официальных торговых местах, таких как крупные супермаркеты и магазины. При покупке изделия требуйте сопроводительные документы сертификат соответствия, декларация соответствия, подтверждающие качество и безопасность представленного товара.
Версия для печати Версия для печати