Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Особенности перевозки пассажиров и багажа легковым такси

    Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует:

  Перевозка пассажиров и багажа легковым такси закреплены «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586,  Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
  Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтователя, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.
 
  Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации, который ведется на бумажном носителе или в электронной форме, путем внесения в него следующей информации:
    а) номер заказа;
    б) дата и время принятия заказа;
    в) дата выполнения заказа;
    г) место подачи легкового такси и место окончания перевозки;
    д) номер разрешения фрахтовщика на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
    е) государственный регистрационный номер, марка легкового такси, фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя;
    ж) планируемое и фактическое время подачи легкового такси и окончания перевозки;
    з) способ направления заказа и номер телефона фрахтователя, если заказ поступил посредством его применения;
    и) дополнительные требования заказчика к классу легкового такси, обеспечению наличия детского удерживающего устройства для каждого из детей, возможности перевозки инвалида и его кресла-коляски.

  Фрахтовщик обязан:

    а) хранить сведения, содержащиеся в журнале регистрации перевозчика, не менее 6 месяцев;
    б) сообщать номер принятого к исполнению заказа лицу, осуществившему заказ, наименование перевозчика, размер платы за перевозку легковым такси, причины ее возможного изменения, исполнение дополнительных требований к перевозке, планируемое время прибытия легкового такси;
    в) по прибытии легкового такси сообщать лицу, осуществившему заказ, местонахождение, государственный регистрационный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя, фактическое время прибытия легкового такси;
    г) выдать фрахтователю, в том числе в форме электронного документа, кассовый чек или чек, сформированный в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", подтверждающие оплату пользования легковым такси.
Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту. Если водитель привез не по адресу-нарушены условия публичного договора.
  По правилам перевозки пассажиров и багажа легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа. На кузове легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
  На передней панели легкового такси справа от водителя фрахтовщиком размещается следующая информация:
    а) полное или сокращенное наименование, адрес и номера контактных телефонов фрахтовщика, номер выданного фрахтовщику разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, срок действия указанного разрешения, наименование органа, выдавшего указанное разрешение;
    б) тарифы за пользование легковым такси.
  Плата за пользование легковым такси, представленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в  соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется такси.
  Допускается провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
Версия для печати Версия для печати