Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области контролирует объекты общественного питания социальных учреждений (школы, детские сады)

  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области на постоянной основе осуществляет  контроль за организацией общественного питания в детских дошкольных и общеобразовательных организациях.
  Всего на территории Воронежской области 843 общеобразовательных организаций (объектов), в которых организовано горячее бесплатное питание обучающихся 1 -  4 классов и льготных категорий обучающихся. В 2021 – 2022 учебном году все школы проверены в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. Охват горячим питанием детей 1- 4 классов составляет 100%.  
  Количество дошкольных образовательных организаций составляет 636, в которых осуществляется 5-х разовое питание детей.
  В текущем году проверки проведены с  отбором проб пищевых продуктов и готовых блюд для лабораторно-инструментальных исследований на микробиологические, физико-химические и санитарно - гигиенические показатели, с анализом фактического меню по содержанию питательных веществ, витаминов и микроэлементов, энергетической ценности рациона.
  В ходе проверок установлены текущие нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства, а также в содержании и оснащении пищеблоков, которые устранены в ходе проведения контрольно – надзорных мероприятий.
  За выявленные нарушения юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в том числе судами Воронежской области, выданы представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Всего вынесено 970 административных штрафов, 10 материалов направлено в судебные инстанции различной юрисдикции, в том числе и приостановление деятельности пищеблоков.
  Существенную роль в оптимизации организации питания детей играет общественный, и прежде всего родительский контроль.
  На территории региона организация родительского контроля осуществляется как в форме анкетирования родителей и детей по вопросу удовлетворенности организацией и качеством питания в образовательных учреждениях, так и в рамках участия в работе общешкольных комиссий, созданных во всех общеобразовательных организациях.
  Задачами общественного родительского контроля является отслеживание:
    -соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;
    -санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;
    -условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися; наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;
    -объем и вид пищевых отходов после приема пищи;
    -наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;
    -вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;
    -информирование родителей и детей о здоровом питании.
  По вопросам неудовлетворительной организации питания детей в образовательных учреждениях  родители могут обращаться на сайт Управления Роспотребнадзора по Воронежской области: на главной странице размещён отдел «Приём обращений граждан», где заявителю необходимо через авторизацию в Единой системе идентификации и аутентификации» (ЕСИА) оставить сообщение, в котором необходимо указать конкретные нарушения об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, наименование образовательного учреждения.
  Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжается  контроль за организацией питания детей в образовательных учреждениях, а также  санитарно – просветительская работа по профилактике заболеваний, воспитанию здорового образа жизни, сохранению здоровья, повышению трудовой, физической и интеллектуальной активности подрастающего поколения. Работа по данному направлению является приоритетной.