Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Международный день вегана

  Всемирный день вегана отмечается 1 ноября с 1994 года.
  Эти дни посвящены распространению информации о вегетарианском образе жизни, преимуществах перехода на питание растительной направленности, а так же пропаганде этичного обращения со всеми живыми существами: искоренения потребительского отношения к животным не только в плане употребления их в пищу, но и исключение использования их как источника материала для одежды, экспериментов, развлечений.
Последние десятилетия прослеживается четкая направленность на увеличение числа приверженцев вегетарианства во всем мире. За минувшие 20 лет их число увеличилось в 20 раз и составляет около 11-12% от всего населения земли.
  Рассмотрим основные направления вегетарианства как системы питания, взвесим за и против этого направления с позиции современной медицины.
  Многие предполагают, что вегетарианство и веганство - это синонимы, определяющие образ жизни с отказом от животной пищи. Это не совсем так, существуют некоторые отличия, в зависимости от степени ограничения употребления продуктов животного происхождения, при сохранении общего вектора на приоритет растительного питания выделяют следующие виды вегетарианства:
    1. Веганство или витарианизм, строгое вегетарианство - полностью исключено употребление продуктов животного происхождения. Веганы не употребляют в пищу не только мясо, рыбу, яйца, но и молоко, молочные продукты и мед. Самый аскетичный вариант - сыроедение, подразумевающий употребление только растительных продуктов без температурной обработки.
    2. Оволактовегетарианство или безубойное питание - допустимо употребление молока и яиц.
    3. Песцетарианизм – допустимо употребление рыбы.
    4. Флекситарианство – гибкий вариант вегетарианства, по сути вариант сбалансированного рациона, допускающий употребление не только яиц, молочных продуктов, но и рыбы и мяса, однако - редко и по-немногу, обычно, не чаще 1 раза в месяц.
Отношение современной медицины к рассматриваемому вопросу крайне неоднозначно. Исследований о влиянии сугубо растительного питания на организм проводится множество, но, их интерпретация во многом обусловлена личным опытом и субъективным отношением врачей к вегетарианству.
Однако, можно проследить и некую общность взглядов - единогласно не рекомендуется исключать пищу животного происхождения беременным и кормящим женщинам, детям, вплоть до окончания пубертата, людям, в период восстановления после оперативных вмешательств.
Риски строгого вегетарианства – веганства
    1. Развитие белководефицитных состояний. Растительный белок не полноценен по аминокислотному составу, он, даже в больших количествах не способен компенсировать отсутствие животного белка.
    2. Развитие дефицита по витаминам Д, В12. Дефицит по микроэлементам: кальций, цинк, железо, фосфор, йод, селен.
    3. Дефицит по жирам, и, следовательно холестерину, который абсолютно необходим для полноценного функционирования нервной системы.
Преимущества вегетарианства
    1. У вегетарианцев реже развиваются заболевания, основную роль в развитиии которых играет избыточное поступление продуктов животного происхождения
( мясо, сало, масло): артериальная гипертензия, атеросклеротические изменения сосудов, желчекаменная болезнь, сахарный диабет, некоторые виды рака, ожирение.
    2. Люди, выбирающие растительную диету, в общей своей массе ведут более здоровый образ жизни, нежели приверженцы смешанного питания: избегают употребления табака, алкоголя, больше двигаются. Во многом это причина того, что вегетарианцы в среднем обладают более крепким здоровьем, ошибочно предполагать, что это заслуга только питания.
  В целом, диета вегетарианской направленности, включающая в себя яйца и молочные продукты (оволактовегетарианство), может рассматриваться как полезная и допустимая для длительного, многолетнего соблюдения. Веганство же, исключительно растительный рацион требует очень грамотного составления, под контролем специалиста по питанию (диетолога или нутрициолога), и предварительного обследования, для выявления возможных противопоказаний. Зачастую, врачи рекомендуют веганам для корректировки полноценности рациона включать в него обогащенные продукты, или биологически активные добавки, как источники витаминов и микроэлементов. Категорически противопоказана веганская диета беременным, детям, подросткам.
  После наступления совершеннолетия человек может уже сам взять на себя ответственность за решение отказаться от употребления животных продуктов.