Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги работы с обращениями за 3 квартал 2022 года

  Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области за 3 квартал 2022 года рассмотрено 1136 обращений от граждан (физических лиц), юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации с указанием фактов нарушений прав потребителей, из них:
    - о нарушениях при реализации товаров в розничной торговой сети - 584(55,4%);
    - при оказании бытовых услуг - 160(11%);
    - туристических - 16 (1%);
    - транспортных - 23(1%);
    - связи - 61 (6%);
    - связанных с деятельностью на финансовом рынке - 48(3,4%);
    - в сфере жилищно - коммунальных услуг - 91 (9,2%);
    - медицинских- 19(1%);
    - обращения по иным вопросам - 134 (12%).
  По итогам рассмотрения обращений в 89 случаях контролируемым лицам
объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
  В 3 квартале 2022 года должностными лицами Управления дано 21 заключение по делу в порядке ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. По результатам рассмотрения дел в судах в пользу потребителей присуждено денежных средств на сумму 1132,7 тыс. рублей, в том числе, для компенсации морального вреда - 28 тыс. рублей.
  Подано 18 исковых заявлений (в защиту неопределенного круга лиц - 3, в защиту конкретного потребителя - 15, группы лиц - 1). В пользу потребителей присуждено денежных средств на общую сумму 1473,6 тыс. рублей, в том числе, для компенсации морального вреда - 35 тыс. рублей.
  Кроме того, в досудебном (добровольном) порядке хозяйствующими субъектами возмещен имущественный ущерб, нанесенный потребителям, на сумму 156 тыс. рублей.
  Вопросы эффективного, качественного рассмотрения обращений в сроки, установленные федеральным законодательством, являются приоритетными в деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
  Если Вы хотите направить обращение, Вы имеете право оставить его на Едином портале ЕСИА Роспотребнадзора для подачи обращений граждан (https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/) или направить в письменном виде на почтовый адрес Управления: 394038, г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а
Версия для печати Версия для печати