Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 9 месяцев 2022 года

  Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
  За 9 месяцев 2022 года  Управлением проведено 391  мероприятие по надзору в отношении 392  объектов, осуществляющих производство и реализацию  молока и молочных продуктов, в т.ч. в образовательных, социальных  учреждениях на территории Воронежской области.
  В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 7330  проб  молока и молочной  продукции на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
  По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим, радиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в молочной продукции не обнаружены генно-инженерно модифицированные организмы, антибиотики, радионуклеиды, пестициды.
  На физико-химические показатели исследовано 1603 пробы молочных продуктов, из них не соответствовали требованиям Технических регламентов – 11 проб, что составляет 0,6 % и не превышает показатель аналогичного периода за 2021 год.

  На микробиологические показатели исследовано 4602  пробы молочных продуктов, из них не соответствовали требованиям Технических регламентов – 2 пробы, что составляет 0,04 % и не превышает показатель аналогичного периода за 2021 год.
  С целью недопущения поставок молочной продукции, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов в адрес профильных Департаментов Правительства Воронежской области направлена информация о производителях и поставщиках продукции, не соответствующей по результатам лабораторных испытаний.
  По результатам надзорных мероприятий по фактам выявленных нарушений требований Технических регламентов Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» приняты меры в виде наложения 15 штрафов в отношении  ответственных лиц, на общую сумму 740 тыс. рублей. В адрес организаций выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов и разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.
Изъято из оборота 5  партий молочной продукции (молоко, сыр), не отвечающих требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, общим объемом 16,2 кг.
  Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
  Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам молочной продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
  Работа по контролю за качеством и безопасностью молока и молочной продукции на территории Воронежской области продолжается.
Версия для печати Версия для печати