Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор контролирует безопасность плодоовощной продукции. Итоги надзора за плодоовощной продукцией за 9 месяцев 2022 года

  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в соответствии с полномочиями осуществляет контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.
  За 9 месяцев 2022 года в отношении 356 объектов, осуществляющих оборот плодовоовощной продукции проведены надзорные мероприятия с отбором проб пищевой продукции для проведения лабораторных исследований.
  Всего за отчетный период на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» исследовано 2873 пробы плодоовощной продукции, из них:    по
санитарно-химическим показателям (на наличие нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов) — 1797 проб, по паразитологическим показателям - 885 проб, 82 пробы на содержание компонентов генно-инженерно-модифицированных организмов и 109 проб на радиоактивные вещества.
  По результатам проведенных лабораторных исследований образцы овощей, плодов, ягод не содержали соли тяжелых металлов, радионуклеиды, незаявленные пестициды, не выявлено превышение по содержанию нитратов, также в них не обнаружены генномодифицированные организмы (ГМО).
  По результатам 67 надзорных мероприятий выявлены нарушения: отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность
продукции, а также необходимой информации на маркировке о производителе и товаре; реализация продукции с признаками порчи.
  За выявленные нарушения при обороте плодоовощной продукции виновные должностные    и    юридические лица    привлечены к административной
ответственности.
  Изъята из оборота 71 партия плодоовощной продукции, общим объемом 1879,7кг.
  Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
  Работа по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции на территории Воронежской области продолжается.
Версия для печати Версия для печати