Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Привлечение Управления Роспотребнадзора для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей

  Специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, информируют, что на основании п. 8 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в целях защиты прав потребителей в рамках гражданского или административного судопроизводства орган госудрственного надзора может быть прилечен к участию в деле.
  Так же хотим отметить, что представители надзорного государственного органа вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в судебном процессе.
  Согласно ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, госорганы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в судебном процессе, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.
  В силу ч. 2 ст. 47 ГПК РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле
госорган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в ч. 1 ст. 47 ГПК РФ.
  Вместе с тем согласно п. 27 Постановления пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. №17, привлечение уполномоченных органов, осуществляющих возложенные на них обязанности по защите прав и охраняемых законом интересов потребителей в процесс в качестве третьих лиц, не допускается.
  Таким образом, при самостоятельном обращении потребителя в суд, потребитель вправе заявить ходатайство о привлечении специалиста Роспотребнадзора для дачи заключения по делу, но при этом необходимо обратить внимание суда на недопустимость привлечения органов Роспотребнадзора в процесс в качестве третьих лиц.
Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей