Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами, в 2022 году. Октябрь – время вакцинации против клещевого энцефалита

  На территории области заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) не регистрируется. За 9 месяцев 2022 года на территории Воронежской области зарегистрировано 166 случаев иксодового клещевого боррелиоза у людей (7,25 на 100 тыс. населения). Во всех случаях пострадавшие отмечали присасывание клещей, преимущественно во время отдыха или работы на территории собственных домовладений, дачных участков.
  С начала эпидсезона зарегистрировано 1979 человек, пострадавших от укусов клещами, что на 6% меньше аналогичного периода 2021 года (2105 человек) и не превышает среднемноголетних значений.
  Лабораторные исследования клещей проводятся в лаборатории особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». За отчетный период 2022 года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» лабораторно исследовано методом ПЦР 1061 проба  клещей Ixodes ricinus, обнаружены РНК возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) в 27,1% проб, за аналогичный период 2021 года инфицированность клещей составила – 38,9% (исследовано 1172 пробы клещей).
  Ежегодно на территории Воронежской области в местах массового пребывания населения проводятся обработки против клещей (акарицидные обработки). В текущем году проведены обработки в местах массового пребывания населения на 1005,8 га, в т.ч. 296,2 га территории летних оздоровительных учреждений. При энтомологическом обследовании территорий с целью определения эффективности обработок установлена 100% их эффективность.
  Прививки против КВЭ проводятся лицам, выезжающим в эндемичные территории, с профилактической целью вакцинировано 515 человек. Для выработки крепкого иммунитета против вируса к весенне-летнему сезону иммунизацию необходимо начинать в октябре месяце.
  Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» проводилась информационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами. В 2022г. проведено телевыступлений - 60, радиовыступлений – 80, опубликовано 115 статей в местных и областных газетах, распространено 15000 памяток, размещено 60 информаций на сайтах Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».
  В период с 16 по 27 мая 2022г. в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, территориальных отделах Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» работали телефонные «горячие линии» по вопросам профилактики клещевых инфекций, специалистами даны консультации 1448 жителям области.
Версия для печати Версия для печати