Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о заболеваемости ОРВИ и необходимости организации иммунизации против гриппа

  В Воронежской области по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ за 38 неделю (19.09.–25.09.2021г.) обратились за медицинской помощью в области 16161 больной,  в том числе  детей до 14 лет –7083.
  В настоящее время рост заболеваемости ОРВИ, прежде всего, в детских возрастных группах, связан  с формированием организованных коллективов, началом учебного года, а также изменением погодных условий.
  Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии  — риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.
  В области продолжается прививочная кампания против гриппа.  В настоящее время прививками охвачено более 13% населения области, нежелательных явлений (осложнений) после иммунизации у привитых не зарегистрировано.
  Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.
  Прививка против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок и бесплатно вакцинацию могут пройти следующие категории граждан: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы); лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
  Другие категории населения могут быть привиты за счет средств работодателей, предприятий и организаций, личные средства граждан.
  В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализаций, обусловленных заболеванием, руководителям предприятий необходимо обратиться в поликлиники области, коммерческие медицинские центры, имеющие лицензию на вакцинопрофилактику и за счет собственных средств привить свой коллектив.
  Эффективность вакцины против гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Главная задача вакцинопрофилактики гриппа - предотвращение тяжелой формы этого заболевания и осложнений после него, а также летального исхода.
  Проявите заботу о себе и своих близких – сделайте прививку против гриппа!
Версия для печати Версия для печати