Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

28 сентября – Всемирный день против бешенства

  Всемирный день борьбы против бешенства учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года, при поддержке множества здравоохранительных организаций.      
  Бешенство (водобоязнь, гидрофибия) - острая инфекционная болезнь, относится к группе наиболее опасных зооантропонозных болезней, характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и заканчивается гибелью животных и человека.
  Возбудитель бешенства - вирус. Эпизоотии бешенства поддерживаются различными дикими животными, а также домашними плотоядными. Особенности заболевания определяются тем, что вирус бешенства передается прямым контактом через укус, ослюнение, оцарапывание. Размножение и накапливание вируса происходит главным образом в головном мозге.
  Главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типа. При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, волк, енотовидная собака, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяции формируются стойкие природные очаги болезни.
  Основной распространитель бешенства в Воронежской области - безнадзорные кошки, собаки и лисицы. В январе - августе 2022 года зарегистрировано 10 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных в 7-ми районах области, что в 2,2 раза ниже аналогичного периода 2021г. (в январе - августе 2021г. - 22 случая в 10-ти районах области и г. Воронеже). Случаи бешенства зарегистрированы у: кошек – 8 случаев, собак – 1 случай, олень – 1 случай.
  За антирабической помощью в январе – августе 2022 года в медицинские учреждения области обратилось с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 3888  человек (168,6 на 100 тыс. населения), что на 11,2% больше аналогичного периода 2021 года (3497 человек –150,5 на 100 тыс. населения). Число укусов, нанесенных дикими животными, в 2,3 раза выше аналогичного периода 2021 года (223 и 97 случаев соответственно). Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства 21 человек, что в 2,2 раза  больше аналогичного периода 2021 года (46 человек).
  Если Вас укусило, оцарапало животное, подозреваемое в заболевании бешенством, необходимо немедленно обратиться в травмпункт по месту жительства. До этого можно промыть место укуса мыльным раствором в течение 10 минут. Далее по назначению врача проводят вакцинацию, всего 6 инъекций на 0, 3, 7, 14, 28 и 90 день. Антитела после прививок появляются только через 12 - 14 дней, при укусах опасной локализации (голова, шея, руки) профилактику начинают с введения антирабического иммуноглобулина.
  В преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством Управление Роспотребнадзора по Воронежской области призывает соблюдать следующие правила:
    -приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
    -избегать контакт с безнадзорными животными (не кормить их с рук, не гладить);
    -соблюдать правила содержания и выгула домашних животных;
    -обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
    -проводить профилактическую иммунизацию лицам, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством;
    -незамедлительно обращаться в учреждения здравоохранения за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения, оцарапывания неизвестными животными.
  Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати