Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за местами рекреации в теплый период 2022 года


Контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области  (далее Управление).
В августе месяце организован отбор проб и лабораторные исследования воды поверхностных водных объектов в местах отдыха, планируемых органами местного самоуправления к открытию в летний сезон 2022 года на санитарно – химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели, а также отбор проб песка на паразитологические и микробиологические показатели.
          По результатам лабораторных исследований в местах отдыха г. Воронежа и Воронежской области качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам:
1)  по микробиологическим показателям:
- на территории городского округа г. Воронеж (место отдыха на водохранилище, - на территории городского округа г. Воронеж (водохранилище, место отдыха у ООО "КС им. Горького" — превышение количества энтерококков в 2,3 раза; водохранилище, место отдыха, расположенное по адресу: Набережная Авиастроителей, 4л — превышение ОКБ в 4,8 раза,количества энтерококков в 240 раз; водохранилище, место отдыха, расположенное  в парке «Дельфин» - превышение ОКБ в 4,8 раза, количества энтерококков в 240 раз; водохранилище, место отдыха, расположенное в парке «Алые Паруса» - превышение количества энтерококков 6 раз);
- - Аннинский район — р. Битюг - пляж «Волна» - превышение по ОКБ в 1,4 раза; E.coli в 2,4 раза;
- Россошанский район — р. Сухая Россошь, пляж «Золотая рыбка», пляж «Солнышко» - превышение ОКБ в 2,4-14 раз;
- р. Черная Калитва — превышение ОКБ  в 1,2 раза;
- Подгоренский район — р. Дон, Пляж с. Колодежное- превышение ОКБ в 1,2 раза;
- Кантемировский район — водохранилище на р. Федоровка — превышение ОКБ в 1,2 раза.
2) по санитарно-химическим показателям:
- на территории городского округа г. Воронеж  (река Усмань, место отдыха "Сосновый бор" - превышение ХПК в 1,4 раза; водохранилище, место отдыха у ООО "КС им. Горького" - превышение ХПК в 1,5 раза; водохранилище, место отдыха, расположенное по адресу: Набережная Авиастроителей, 4л, - превышение ХПК в 1,5 раза;  водохранилище, место отдыха, расположенное  в парке «Дельфин» - превышение ХПК в 2,6 раза;  водохранилище, место отдыха, расположенное в парке «Алые Паруса» - превышение ХПК в 1,3 раза; водохранилище, пляж «Локомотив» - превышение ХПК в 1,5 раза; место отдыха расположенное на левом берегу Воронежского водохранилища,   южнее автодороги М-4 «Дон», в 2,4 км  на юго-восток  от автодорожного моста через р. Воронеж — превышение ХПК в 1,3 раза; р. Усмань, место отдыха прилегающее   к б/о Маяк — превышение ХПК в 1,3 раза);
- Павловский район - р. Дон, городской пляж  - превышение ХПК в 1,4 раза;
- Богучарский район - р. Богучарка городской пляж — превышение ХПК в 1,4 раза;
- Верхнемамонский район - пруд «Китай» с. Мамоновка; р. Дон пляж «Новый Центр», р. Дон «Старый Центр», р. Дон пляж «Вязоватский» - с. Верхний Мамон — превышение ХПК в 1,1 — 1,6 раз;
- Кантемировский район - пруд Титаревский - пляж «Титаревский» - превышение ХПК и хлориды - в 1,1 раза;
- водохранилище на р. Федоровка — превышение ХПК в 2,2 раза;
- Подгоренский район - р. Дон, пляж  с. Колодежное, с . Белогорье — превышение ХПК  в 1,6-1,98 раз;
- Ольховатский район — р. Черная Калитва, пляж «Песчанка» п.Малые Базы, пляж «Детский» п.Большие Базы - превышение ХПК в 1,7 -1, 98 раз;
- Россошанский район — р. Сухая Россошь, пляж «Золотая рыбка»,пляж «Солнышко» - превышение ХПК в 1,3-1,8 раз;
- р. Черная Калитва , пляж «Пески» - превышение ХПК в 1,6 раз;
- Лискинский район — оз. Богатое, пляж «Радон», пляж «Приозерный», пляж «Военка» - превышение ХПК в 1,4 раза.
3) по результатам лабораторных исследований проб песка в местах отдыха у водных объектов несоответствие гигиеническим нормативам  установлено на территории
Организован еженедельный отбор проб воды водоёмов в местах отдыха у воды на показатели Vibrio cholera. По результатам исследований возбудителей Vibrio cholera не обнаружено. Однако, в 12 пробах обнаружены холероподобные вибрионы не О1 (НАГ-вибрионы):
- пляж с. Белогорье, пляж с. Колодежное,  р. Дон (Подгоренский район);
- р. Черная Калитва, пляж «Песчанка», пос. Малые Базы, 350 м северо-восточней ул. Песчаной (Ольховатский район);
- пруд «Кузнецовский», пос. Кузнецовский (Кантемировский район);
- р. Ворона, район ж/д моста, рукав р. Ворона (Борисоглебский район);
- пруд «Машзаводской», пруд «Чапаевский» (Грибановский район);
- р. Усманка, м.к. «Березки», м.к. «Колосок», м.к. с. Орлово (Новоусманский район);
- р. Воронеж, с. Пады; р. Битюг, с. Борщево; пруд р.п. Перелешино (Панинский район);
 В адрес главы городского округа город Воронеж и глав администраций муниципальных районов Воронежской области направлены письма о необходимости принятия мер по установке аншлагов с информацией о несоответствии качества воды водных объектов и рекомендациями населению не купаться в указанных местах.
          По результатам лабораторных исследований воды из открытых водоемов по вирусологическим и паразитологическим показателям несоответствие гигиеническим нормативам  не установлено.
Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует купание в местах, где установлено не соответствие результатов лабораторных исследований.
Мониторинг за качеством воды водоемов в местах организованного отдыха населения продолжается и находится на контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати