Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обратилось в суд в зашиту интересов потребителя к ООО «ДНС Ритейл» о возложении обязанности заключить договор купли-продажи


    В адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление)  поступило письменное заявление потребителя (далее – истец) с просьбой обратиться в суд в защиту прав и законных интересов по факту  нарушения ООО «ДНС Ритейл» законодательства о защите прав потребителей.
    Между потребителем и ООО «ДНС Ритейл» заключены договоры купли-продажи товаров, что подтверждается оформлением заказов путем извещения SMS-сообщением с указанием номера заказа и  стоимости. Однако заказы были отменены продавцом в одностороннем порядке.
    Управление в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г.
№ 2300-1 «О защите прав потребителей» обратилось с исковым заявлением в районный суд г. Воронежа о понуждении заключить с потребителем договор, возместить моральный вред и выплатить штраф.
    В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    Статья 429 ГК РФ предусматривает, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Согласно п.13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи.., утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463: «обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю».
    Учитывая обстоятельства дела, а также оценив все имеющиеся доказательства, судом принято решение об удовлетворении заявленных исковых требованиях, в связи с этим судом возложена обязанность на ООО «ДНС Ритейл» заключить с потребителем договор купли-продажи товара на условиях, определенных в заказе.
    Решение суда вступило в законную силу.

Версия для печати Версия для печати