Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах работы Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по защите прав потребителей за 1 полугодие 2022 года

  Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в 1 полугодии 2022 рассмотрено 3054 обращения от граждан (физических лиц), юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации с указанием фактов нарушений прав потребителей, из них:
    - о нарушениях при реализации товаров в розничной торговой сети - 1727 (56,5 %), в том числе, при заключении договора с использованием дистанционных каналов - 293 (16,9%);
    - при оказании бытовых услуг - 298 (9,8 %);
    - туристических - 24 (1,0 %);
    - транспортных - 20 (1,0 %);
    - связи -175 (5,7 %);
    - связанных с деятельностью на финансовом рынке - 93 (3,0 %); 
    - в сфере жилищно - коммунальных услуг - 296 (9,7 %);
    - медицинских - 27 (1 %).
  Изложенные потребителями факты явились основанием для проведения 10 внеплановых контрольно - надзорных мероприятий с взаимодействием в виде выборочного контроля (7) и инспекционного визита (3).
  52 обращения послужили основанием для проведения внеплановых контрольно надзорных мероприятий без взаимодействия:    наблюдение за соблюдением
обязательных требований (7) и выездное обследование (45)
  В структуре 81 внеплановых контрольно-надзорных мероприятия 19 составили административные расследования. В 41 (50,6 %) внеплановых контрольно-надзорных мероприятий выявлены различные нарушения, по итогам которых составлено 137 протоколов об административных правонарушениях, из которых 40 направлено на рассмотрение по подведомственности в суды различных инстанций.
  По результатам рассмотрений протоколов об административных правонарушений Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области назначено наказание в виде административного штрафа в отношении 98 субъектов предпринимательской деятельности на общую сумму 1435,3 тыс. рублей.
  Из 40 протоколов, направленных на рассмотрение по подведомственности в суды, по 39 приняты решения о назначении административного наказания, в том числе с назначением административного штрафа и конфискацией предметов административного правонарушения - 33.
  В 1 полугодии 2022 года должностными лицами Управления даны 89 заключений по делу в порядке ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. По результатам рассмотрения 56 дел в пользу потребителей присуждено денежных средств на сумму 3554,2 тыс. рублей, в том числе, для компенсации морального вреда - 82,5 тыс. рублей.
  В отчетном периоде подано 53 исковых заявления (в защиту неопределенного круга лиц - 16, в защиту конкретного потребителя - 36, группы лиц - 1), из которых по 32 (60,4 %) искам приняты решения
в пользу потребителей и присуждено денежных средств на общую сумму 3298,4 тыс. рублей, в том числе, для компенсации морального вреда - 86,8 тыс. рублей.
  Кроме того, в досудебном (добровольном) порядке хозяйствующими субъектами возмещен имущественный ущерб, нанесенный потребителям, на сумму 556,0 тыс. рублей, в том числе компенсирован моральный вред на сумму 0,5 тыс. рублей.
  Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжается работа по защите прав потребителей, в том числе, в судебном порядке.

Версия для печати Версия для печати