Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области контролирует качество питьевой воды. Итоги за 1 полугодие 2022 года

  Решение проблемы загрязнения питьевой воды, как показателя, определяющего её доброкачественность, продолжает оставаться одной из первоочередных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Воронежской области.
  В 1 полугодии 2022 года организациями Роспотребнадзора по Воронежской области проведён отбор и исследовано более 16 тысяч проб питьевой воды систем централизованного водоснабжения на 33-х административных территориях субъекта. В региональной системе социально-гигиенического мониторинга контроль качества питьевой воды систем централизованного водоснабжения осуществлялся в 229 рецепторных точках в ежемесячном режиме по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.
  Качество питьевой воды у конечного потребителя по санитарно-химическим и микробиологическим показателям оставалось стабильным и не превышало среднемноголетних показателей.
Региональный показатель обеспеченности населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения составляет 88,7%.
  В целях повышения качества питьевой воды для населения в рамках региональной составляющей федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» продолжена реализация государственной программы Воронежской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» (подпрограмма 1 «Развитие систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Воронежской области», мероприятие 1.3. «Чистая вода»). В программные мероприятия в 2022 году включены и реализуются 8 проектов в 8-ми муниципальных образованиях (Воробъёвский, Верхнемамонский, Кантемировский Новохопёрский, Ольховатский, Панинский, Рамонский, Семилукский районы)
  В 1 полугодии 2022 года вынесено 73 постановления об административном правонарушении на общую сумму 368,9 тыс, руб. В целях реализации гражданско-правовой защиты Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в судебные органы подано 2 исковых заявления в защиту неопределённого круга лиц в отношении 2-х ресурсоснабжающих организаций по Каширскому и Семилукскому муниципальным районам, которые удовлетворены.
  Вопросы контроля качества питьевой воды в субъекте остаются на контроле  Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор