Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О профилактике чумы


  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в Российской Федерации сохраняется угроза завоза чумы из неблагополучных в эпидемическом отношении стран и активизации природных энзоотических очагов чумы.
  Возбудителем чумы является чумная палочка, которая постоянно существует в природе.  Случаи заболевания людей чумой в настоящее время зарегистрированы в Африке (Демократической Республике Конго, Мадагаскар, Уганда, Танзания), в Америке (Боливии, Перу, США), в Азии: в Китае, Киргизии, Монголии.
  В РФ основные природные очаги расположены в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Тыва и республике Алтай.
  Резервуар и основной источник инфекции — грызуны. Реже болеют зайцы, кролики, лисы и верблюды. Переносчиками чумы является блохи, человеческие вши и клещи, при укусе которых происходит заражение человека. Проникновения чумной палочки в организм человека возможно и при обработке шкур инфицированных животных или при употреблении в пищу мяса животного, болевшего чумой.
  От человека к человеку заболевание передаётся воздушно – капельным путём.
  Чума - особо опасная природно-очаговая инфекция, при которой характерны высокая летальность и возможность быстрого эпидемического распространения.
  Инкубационный период при заражении от укуса блохи и контакта с инфицированным материалом длится от 2 до 6 дней. Чума часто протекает в среднетяжёлой и тяжёлой форме. Болезнь начинается остро, внезапно. Отмечается повышение температура до 39 - 40°C и более,  слабость, головная и мышечные боли, тошнота, рвота, бессонница.  С развитием болезни возбуждение сменяется апатией и адинамией, появляется сыпь на коже, выраженная тахикардия, нарушение ритма сердца, прогрессирующее падение артериального давления. Кожная, бубонная, легочная и септическая формы чумы имеют свои клинические особенности. Легочная форма чумы является наиболее тяжелой формой заболевания и чрезвычайно опасна для окружающих. Заболевание часто заканчивается летальным исходом.
  Только при своевременном обращении к врачу при внезапном появлении таких симптомов, как высокая температура, озноб, сильная головная боль, затруднённое дыхание, кашель с кровью, возможно успешное лечение чумы.
  В целях предупреждения заболевания чумой решающая роль принадлежит мероприятиям, исключающим завоз инфекции из других стран и предупреждающим возникновение заболеваний в энзоотических очагах.
  В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации против чумы подлежат: лица, временно или постоянно находящиеся на территории природного очага, при осложнении эпизоотической и эпидемиологической обстановки и лица, работающие с живыми культурами возбудителя чумы.
Версия для печати Версия для печати