Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации по выбору плодоовощной продукции, в частности клубники, черешни.


  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области напоминает, как выбрать плодоовощную продукцию, в частности клубнику, черешню.
  Каждый год первые летние месяцы радуют нас приходом сезона клубники, черешни. Хотя сейчас самые разнообразные ягоды присутствуют в продаже практически круглый год, с особым нетерпением большинство людей ждут появления в продаже ягод «с грядки», выращенных на территории России.
  Овощи и фрукты - это источник здоровья человека, молодости и красоты. В растительных продуктах содержится большое количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ. Фрукты и овощи заключают в себе способность укреплять иммунитет человека, защищать организм от различных заболеваний. Большим плюсом является содержание в овощах и фруктах антиоксидантов - веществ, которые замедляют процесс старения организма. Употребление фруктов и овощей, умение их правильно хранить и приготавливать обеспечивают человеку крепкое здоровье, энергичность и привлекательность.
  О пользе овощей и фруктов можно судить по их цвету. Так, плоды жёлтого цвета богаты каротиноидами, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему человека. К таким плодам относятся желтые яблоки, абрикосы, персики, дыни, бананы, ананасы, цветная капуста, кукуруза.
  Овощи и фрукты оранжевого цвета содержат бета-каротин, который является сильным антиоксидантом и обладает антираковыми свойствами. Это морковь, манго, тыква, облепиха и др.
  Красный цвет говорит о наличии в овощах и фруктах флавоноидов, которые защищают организм от воздействия свободных радикалов, позволяя человеку дольше сохранять молодость и привлекательность. Красные плоды также помогают снять воспаление мочевыводящих путей и снизить риск образования раковых опухолей. Красные овощи, фрукты и ягоды - это красные яблоки, арбузы, вишня, гранат, клубника, малина, клюква, помидоры, свекла и др.
Зеленые овощи и фрукты содержат хлорофилл, магний, калий и кальций, которые улучшают процесс пищеварения, укрепляют нервы и т.д. Такие овощи и фрукты также богаты витаминами А, В, С. Зеленый окрас имеют некоторые яблоки, киви, авокадо, огурцы, капуста, горох, шпинат, сельдерей, салат и т.д.
Плоды сиреневого цвета - черника, голубика, ежевика, виноград, сливы, баклажаны - также являются источникам антиоксидантов, замедляющих процесс старения и оказывающих противомикробное действие.
  Важно знать, как правильно выбрать данный вид продукции, на что следует обратить внимание в первую очередь.
  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует покупать клубнику и черешню в установленных для торговли местах: в магазинах или на рынке, там, где осуществляется контроль за реализуемой продукцией, где можно ознакомиться с документацией, сопровождающей продукцию. Не приобретайте продукцию в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний. При покупке продукции обращайте внимание на санитарно¬техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом (наличие рукомойника, емкости для сбора отработанной воды, мыла, дезинфицирующих средств, полотенца), а также наличие полного комплекта санитарной одежды.
  Выбираем клубнику
    • Клубника богата витаминами группы С и В, содержит фолиевую кислоту, железо, медь, йод, цинк. Так что эту ягоду можно рекомендовать и детям и взрослым. Исключение составляют люди с аллергией и заболеваниями желудочно-кишечного тракта во время обострения болезни (язвенная болезнь, гастрит и пр.). В 100 г клубники содержится 36 ккал. Эта самая низкокалорийная ягода хороша при диетах.
    • Прежде всего, ягода должна быть сухой. Цвет - ярко-красный, вид - гладкий, упругий и блестящий, без пятен. У ягод обязательно должны быть свежие зеленые хвостики. Не спешите их обрывать - это запускает процесс разрушения витамина С.
    • Необработанная клубника оставляет пятна сока на посуде и таре, в которой ее продают. Ягоды с гнилыми бочками продавец может замаскировать.Поэтому настаивайте, чтобы клубнику в лотки или корзинки накладывали прямо при вас. А вот то, что настоящая клубника мелкая, а та, что покрупнее выращена с помощью химикатов - миф. Сортов этой ягоды великое множество и она может быть самых разных размеров и оттенков цвета.
    • Аромат клубники ни с чем не перепутаешь. Если ягода ничем не пахнет - пресной она будет и на вкус. Самый лучший способ выбрать клубнику - это попробовать пару ягод. Но помните, что лучше ее перед этим вымыть.
    • Клубника плохо хранится и быстро портится, поэтому нет смысла брать ее впрок. Но если ягоде предстоит полежать - ни в коем случае ее не мойте, так она моментально пустит сок и превратится в кашу.
  Выбираем черешню
    • Черешня - самая ранняя из всех плодовых культур. В плодах черешни содержатся сахара и органические кислоты, что обуславливает сладко¬кислый вкус, также имеются пектиновые, дубильные вещества и небольшое количество витаминов (витамин Е, антиоксиданты, медь, аскорбиновая кислота и витамин Р). Чем дольше хранят черешню, тем выше в ней уровень витамина С. Пик витамина в ягоде достигается на третьи сутки хранения в холодильнике, а если вы хотите полакомиться ягодами зимой - ее можно заморозить. Она укрепляет стенки кровеносных сосудов, а врачи часто называют ее эликсиром молодости.
    • У черешни практически нет противопоказаний, ее не рекомендуют только аллергикам и людям с непроходимостью кишечника. Но переедать ее не стоит, так как она может вызвать вздутие живота. В 100 г черешни содержится 52 ккал, тем, кто следит за весом, эту ягоду лучше есть в первой половине дня.
    • Как у клубники хвостики, так у черешни показатель ее зрелости и качества - плодоножка. Она должная быть зеленой и упругой. Сухие плодоножки подскажут, что черешня долго хранилась или перезрела. А вмятины и мягкие места указывают, что условия хранения не соблюдались.
    • Сами ягоды должны быть сухими, плотными. Глянцевыми. Чем темнее ягоды - тем насыщеннее вкус и больше полезных и питательных веществ в них содержится.
    • Обязательно понюхайте черешню перед покупкой - у нее не должно быть запаха брожения. Откажитесь от покупки, если в ящике видите много подгнивших ягод. Даже отобранная из такой тары черешня быстро испортится.
    • Перед употреблением черешню нужно тщательно промыть. Употребление немытых, или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями.
  Сезон клубники и черешни короткий, наслаждайтесь вкусными и полезными ягодами, обогащайте свой организм полезными витаминами и минералами.
  Берегите себя и будьте здоровы на долгие годы!
Версия для печати Версия для печати