Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О ходе летней оздоровительной кампании 2022г. на территории Воронежской области.


   Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что с начала июня 2022 года на территории Воронежской области стартовала очередная летняя оздоровительная кампания.
Правильный выбор детского лагеря  обеспечит вашему ребенку отличный и безопасный отдых, который пролетит незаметно, но останется в его памяти на всю жизнь, поэтому рекомендуем воспользоваться услугами проверенных учреждений отдыха, размещенных на официальных сайтах.
Информируем, что каждый детский лагерь может функционировать только при наличии положительного  санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам. Для выдачи такого заключения на территории Воронежской области Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области организованы мероприятия  с проведением санитарно-эпидемиологического обследования, отбором проб и лабораторных методов исследований учреждений отдыха и оздоровлений детей.
К летнему сезону 2022 года после проведенной экспертизы санитарно-эпидемиологические заключения на работу организаций отдыха детей и их оздоровления выданы всем лагерям, подавшим заявления в установленные законом сроки. Все оздоровительные организации обследованы с применением методов лабораторно - инструментального контроля.
Ознакомиться с выданными санитарно-эпидемиологическими заключениями о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по организации отдыха детей и их оздоровления Вы можете на официальном сайте Роспотребнадзора http://fp.crc.ru/.
На специализированном информационном портале «leto36.ru» Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области "Отдых и оздоровление детей и молодежи Воронежской области" размещен реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Воронежской области.
Нахождение детей и подростков в несанкционированных лагерях может привести к возникновению угрозы их жизни и здоровью. В таком случае существует риск создания небезопасных условий отдыха и оздоровления,  организации питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей не в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими сохранение жизни и здоровья детей.
  С целью исключения попадания ребенка в несанкционированный лагерь Управление настоятельно рекомендует родителям ответственно отнестись к выбору лагеря. Перед тем как отправить своего ребенка в лагерь, следует тщательно изучить информацию об учреждении, которое предлагает услуги отдыха и оздоровления, законность его функционирования и предлагаемые условиями проживания, питания и безопасности.
  В соответствии с планом плановых проверок Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области начаты контрольно-надзорные мероприятия с применением методов лабораторного - инструментального контроля в отношении летних оздоровительных учреждений. Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор