Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор контролирует безопасность безглютеновой продукции


Контроль за безопасностью пищевой продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управлениея Роспотребнадзора по Воронежской области.
Глютен — сложный белок (клейковина), который содержится во многих злаковых культурах (пшеница, рожь, ячмень, полба, спельта, тритикал и получаемые из них крупы, таких, например, как: булгур, кускус, манная крупа). Также глютен содержится в таких продуктах, как выпечка, сладости, все продукты, которые так или иначе включают в свой состав пшеничную или ржаную муку.
Именно глютен «отвечает» за эластичность теста и скорость его подъема при выпечке. Иногда можно встретить мнение, что все зерновые содержат глютен, однако это не так. Например, этого белка нет в рисе (в том числе красном и буром), кукурузе, киноа, гречихе, просе. Глютена нет и в овсе, однако продукты, изготовленные из овса, к безглютеновым не относят потому, что для овса характерна значительная естественная примесь пшеницы.
Глютен не представляет угрозы для здоровья, напротив, уже тысячи лет содержащие глютен злаки составляют основу рациона питания человека. Исключение составляют лица с непереносимостью глютена. Непереносимость глютена называется целиакией или глютеновой энтеропатией. В случае наличия генетической предрасположенности, у человека развивается воспалительная реакция на одну из фракций глютена (глиадин). Белок распознается как чужеродный и подвергается атаке организма. В результате нарушается всасывание питательных веществ в желудке и возникает расстройство пищеварения. Но это не единственный симптом целиакии, также могут быть такие проявления:
•     анемия;
•     повышенная утомляемость;
•     кожная сыпь;
•     боли в суставах и мышцах;
•     снижение аппетита;
•     дефицит массы тела и роста у детей;
•     отечность;
•     раздражительность.
Целиакия — болезнь редкая, ею страдает, по статистике, не более 1% всего населения Земли. И конечно же, не стоит самостоятельно ставить себе такой диагноз — это может сделать только врач, проведя углубленное обследование пациента.
Для людей, придерживающихся строгой диеты без клейковины, очень важно, чтобы продукт не содержал даже микродоз глютена. Именно по этому они выбирают специально-маркированные продукты питания, прошедшие проверку и имеющие маркировку “без глютена”.
Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за качеством и безопасностью реализуемой безглютеновой продукции.
За текущий период 2022 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в ходе проведения контрольно - надзорных мероприятий проведен отбор 55 проб безглютеновой продукции с экспертизой маркировки на соответствие требованиям действующего законодательства, в том числе:    хлеб-5
проб, мука- 7 проб, крупы — 16 проб, прочие продукты — 27 проб.
Не соответствующих требованиям гигиенических нормативов проб продукции по содержанию глютена не выявлено.
Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью безглютеновой продукции Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжаются.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор