Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на beta.gosuslugi.ru

Можно ли вернуть подарочный сертификат


    В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области часто поступают вопросы граждан, что делать, если по определенным причинам не удалось воспользоваться сертификатом: в магазине не нашлось подходящего товара, закончился срок действия и так далее? Можно ли обменять подарочный сертификат на равнозначную денежную сумму? И как это сделать?
Для начала разберемся, что же такое подарочный сертификат (карта)?
Подарочный сертификат – это документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это, по сути авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан).
Что обычно указывается в документе:
- денежный эквивалент;
- правила использования;
- срок действия;
- и иногда дополнительная информация, которую необходимо знать владельцу (возрастные ограничения или количество участников, если речь идет о развлекательных мероприятиях).
Согласно статье 454 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
В случае же с подарочным сертификатом, денежные средства, которые вносит потребитель являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения.
В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.
Статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию, которую можно направить по официальному адресу электронной почты компании (его  можно найти на сайте, либо в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц https://egrul.nalog.ru/index.html), почтовой связью заказным письмом с уведомлением, вручить лично (в случае, если в магазине сохранилась клиентская служба, претензионный отдел и пр.), либо другим способом, позволяющим зафиксировать факт его  вручения, с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).
Таким образом, продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.
В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.
При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в статье 25 Закона РФ, а также в статье 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.
  С какими сложностями можно столкнуться при возврате подарочного сертификата?
- Невозможность получить сдачу. Рассмотрим следующую ситуацию: Вы получаете в подарок сертификат на сумму 3000 рублей и совершаете по нему покупку товаров на сумму 2900 руб.    Продавец просит Вас приобрести еще что-нибудь на 100 рублей или же с доплатой для того, чтобы остаток на вашем сертификате «не сгорел». Однако, вы имеете право получить сдачу, не приобретая при этом другой товар. Если же сертификат продавец забрал, а сдачу вы так и не получили, в этом случае потребитель может предъявить претензию продавцу о неосновательном обогащении.
- Ограниченный срок действия сертификата. При получении по сертификату товара или услуги, продавец отказывает, объясняя это тем, что срок действия сертификата истек. В этом случае требуйте возврата денег, на основании ч.1 ст. 1102 ГК РФ, согласно которой, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
- Отсутствие чека при выдаче сертификата. При приобретении сертификата (карты), продавец обязан выдать вам кассовый или товарный чек, либо иной документ, который подтверждает факт совершения покупки. Также чек должен выдаваться при получении потребителем товара или услуги по сертификату.
- Невозможность получить по сертификату товар/ услугу. Если потребитель приобретает сертификат федеральных (сетевых) торговых марок, то по общему правилу они действительны во всех магазинах сети на территории РФ. Однако бывают и исключения. При покупке заранее интересуйтесь, в каких торговых точках они действительны.
Версия для печати Версия для печати