Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

1 июня – Международный день защиты детей


   День защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической Федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.
   Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области уделяет особое внимание вопросам организации условий пребывания, оздоровления и отдыха детей, обеспечения безопасными пищевыми продуктами и товарами детского ассортимента.
   Одним из важнейших вопросов является организация питания в общеобразовательных организациях и в организациях летнего отдыха.
   На территории Воронежской области расположено 3475 объектов детских и подростковых организаций. Управлением осуществляется контроль за организацией питания в образовательных и оздоровительных организациях области с привлечением представителей экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» для проведения отбора проб готовых блюд с целью оценки качества питания.
   Во всех образовательных организациях Воронежской области созданы оптимальные условия для организации полноценного горячего питания в соответствии с примерным меню.
   В период летней оздоровительной кампании 2022 года запланирована работа 832 учреждений, в которых будет оздоровлено более 58 тысяч детей, в том числе более 5000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
   В июне 2022 года запланирована работа 774 учреждений, в которых будет организован отдых более 42 тысяч детей.
   В 2022 году за пределами Воронежской области в летний период на побережье Республики Крым (1110) и Краснодарского края (50) запланировано оздоровление 1160 детей. Дети Воронежской области смогут отдохнуть во всероссийские детские центры «Артек», «Орленок», «Смена».
   Особое внимание уделено состоянию и подготовке пищеблоков, рекреационных зон, оборудованию территорий детских летних лагерей, а также проведению акарицидных обработок.
   В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) в загородных детских оздоровительных лагерях организовано обследование сотрудников детских оздоровительных лагерей.
   Продолжаются контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением требований технических регламентов «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности игрушек» с применением методов лабораторного исследования категорий товаров детского ассортимента.
   В настоящий момент организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефону «горячей линий» 8-800-201-59-78.
   Вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, связанные с уровнем сбалансированности питания, факторами, формирующими образ жизни ребенка, cохраняются в числе приоритетных и находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати