Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О требованиях к проведению государственной итоговой аттестации


   Для учащихся старших классов в мае наступает период сдачи экзаменов.  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает о требованиях к подготовке, организации и проведению государственной итоговой аттестации в 2022 году.
   Ранее были отменены требования по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета, а также требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой.
   Вместе с тем, сохраняются требования к проведению противоэпидемических мероприятий. В  соответствии с п. 3.2 СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и п. 3.4.18 СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" при проведении итоговой и промежуточной аттестации общеобразовательной организацией должны быть обеспечено следующее.
   В целях минимизации контактов обучающихся администрацией учебного заведения необходимо составить график явки обучающихся на аттестацию, в том числе при проведении термометрии.
   Необходимо создать условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков или дезинфицирующих салфеток при входе в помещение для проведения аттестации.
  Обязательными требованиями остаётся использование членами экзаменационной комиссии, присутствующими на экзамене, средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами). При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению.
    Не допускается проведение более одного экзамена в день, перерыв между проведением экзаменов должен быть не менее 2-х календарных дней.
    При проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по предметам по выбору участников ЕГЭ допускается их проведение через день.
    Время ожидания начала экзамена в классах не должно превышать 30 минут.
    При продолжительности экзамена от 4 часов и более обучающиеся обеспечиваются питанием. Независимо от продолжительности экзамена обеспечивается питьевой режим. Время ожидания начала экзамена в классах не должно превышать 30 минут.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор