Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации по выбору детского оздоровительного учреждения


  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в преддверии летней оздоровительной компании информирует.
  На сегодняшний день существует множество лагерей, которые имеют свою специфику, индивидуальную направленность и могут предложить  детям широкий выбор занятий и развлечений на любой вкус.
  Чтобы обеспечить качественный и безопасный отдых своему ребенку, необходимо правильно выбрать учреждение отдыха. Остановив свой выбор на одном из лагерей, перед покупкой путевки обязательно получите ответы на следующие вопросы:
-где и в каких условиях будет проводиться выбранная программа отдыха: условия проживания, питания;
- общая программа отдыха: в чем особенности режима дня, как устроен досуг детей, какие мероприятия запланированы, формы работы с детьми;
 -общие организационные вопросы: наличие в лагере доктора, охраны, тренера, инструктора, их обязанности, профессионализм сотрудников лагеря; наличие педагогического образования у вожатых, опыт работы с детьми.
  Такую информацию родители могут получить лично, обратившись в учреждение, предоставляющее услуги по детскому отдыху. Также многие лагеря имеют свои официальные сайты в Интернете.     
Это позволит родителям почитать отзывы о конкретном заведении, посмотреть фотогалерею, ознакомиться с предлагаемыми услугами, узнать стоимость путевки.
   На официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации размещены реестры загородных детских оздоровительных лагерей, которые будут функционировать на административных территориях.
   Каждый детский лагерь может функционировать только при наличии положительного  санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам. Для выдачи такого заключения на территории Воронежской области Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области организованы мероприятия  с проведением санитарно-эпидемиологического обследования, отбором проб и лабораторных методов исследований учреждений отдыха и оздоровлений детей.
   Правильный выбор детского лагеря  обеспечит вашему ребенку отличный и безопасный отдых, который пролетит незаметно, но останется в его памяти на всю жизнь, поэтому рекомендуем воспользоваться услугами проверенных учреждений отдыха, размещенных на официальных сайтах.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор