Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Международный день памяти жертв СПИДа


       15 мая 2022г. отмечается  Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Этот день по решению Всемирной организации здравоохранения проводится ежегодно каждое третье воскресенье мая. Цель данного дня – вспомнить и почтить тех, кто умер от СПИДа, поддержать тех, кто живет с ВИЧ-инфекцией, а также обратить внимание  общества к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией.
           ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, из - за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.
        Пути передачи ВИЧ-инфекции:
- половой путь (при любых незащищенных половых контактах);
- парентеральный (через шприцы, иглы, кровь, режущие предметы, загрязненные кровью, содержащие вирус);
- вертикальный – от беременной женщины к ребенку (риск передачи ВИЧ-инфекции) сводится к минимуму при применении современной профилактики.
         Чаще всего ВИЧ-инфекция передается при употреблении инъекционных наркотиков и при незащищенных  половых контактах.
         Воронежская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к регионам с низким уровнем заболеваемости.
         Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за январь-апрель 2022 года составил - 7,16 на 100 тысяч населения, что ниже уровня аналогичного периода 2021г. на 4,95% (2021г. – 7,53 на 100 тысяч населения).
        Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера.