Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Финансовая грамотность россиян выросла за последние 4 года


        Уровень финансовой грамотности россиян вырос. На начало 2022 года более 70% граждан имели уровень не ниже среднего. 58% – приобрели здоровые финансовые привычки: ведут семейный бюджет, контролируют расходы и делают сбережения. Об этом свидетельствуют результаты исследования Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
          Высокий уровень финансовой грамотности стабильно демонстрируют 10% россиян. Выросла доля россиян со средним уровнем финансовой грамотности – до 61%.  Доля людей с низким уровнем финансовой грамотности за этот период сократилась с 44% до 29%.
         Уровень финансовой грамотности растет прежде всего за счет навыков краткосрочного планирования, ведения семейного бюджета, контроля личных финансов и способности делать сбережения, как отмечают исследователи Аналитического Центра НАФИ.
          Так, более внимательно следят за состоянием своих финансов 82% россиян (в 2018 году эта доля составляла 70%).  58% граждан в том или ином виде ведут семейный бюджет, фиксируют свои траты и стремятся к балансу между доходами и расходами. 54% россиян копят деньги .
       Наиболее финансово грамотные жители России – это мужчины и женщины в возрасте 40-49 лет, люди, имеющие высшее образование, а также жители крупных городов.  Низкий уровень финансовой грамотности характерен для людей, мало знакомых с финансовыми продуктами, для жителей сельских или отдаленных районов, которые не пользуются цифровыми инструментами и услугами, а также для неработающих граждан – студентов и особенно пенсионеров.
           НАФИ измеряет уровень финансовой грамотности уже более 10 лет. С 2018 года для этого используется Индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Этот показатель измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла.  По состоянию на начало 2022 года Индекс финансовой грамотности россиян составил 12,57 балла (рост на 2% по сравнению со значением 2018 года – 12,12 балла).