Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре Управления Роспотребнадзора по Воронежской области за соблюдением требований Технических регламентов Таможенного союза, регламентирующих качество и безопасность пищевых продуктов и продовольственного сырья по итогам 1 квартала 2022 года


        В 1 квартале 2022 года должностными лицами управления Роспотребнадзора по Воронежской области, уполномоченными на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза (далее - ТР ТС), проводились контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением требований 22-х ТР ТС.
         Всего проведено 416 контрольно-надзорных мероприятий, из них 407  проверок с привлечением лабораторных и инструментальных методов исследования (98%).
         Наибольшее число проверок пришлось на технические регламенты Таможенного Союза, объектами технического регулирования которых являются пищевые продукты и продовольственное сырье (87,5% от общего числа проведенных проверок).
         Доля проверок с выявленными нарушениями составила 68%, что выше аналогичного периода 2021года (55%), по результатам которых выявлено 585 нарушений, из них: нарушений в отношении требований к продукции- 184 (31,4%), требований к процессам- 401 (68,6%).
         В рамках надзорных мероприятий за соблюдением требований технических регламентов исследована 8391 проба пищевой продукции, из них не отвечающих требованиям гигиенических нормативов– 47 (0,56%).      
         В отношении продукции выявлялись следующие нарушения:
         несоответствие пищевой продукции (кулинарные изделия, вырабатываемые по нетрадиционной технологии (роллы, суши), организациями общественного питания, работающими на доставку) по микробиологическим показателям;
         несоответствие пищевой продукции (молочная продукция) по  идентификационным показателям, среди которых физико-химические показатели, свидетельствующие о фальсификации (несоответствие по жирно-кислотному составу и  соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм), заниженная массовая доля жира, завышенное содержание влаги;
         несоблюдение условий и сроков хранения пищевой продукции.
         Среди нарушений требований к процессам производства (изготовления) пищевой продукции установлено:
        не внедрены и не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП;
        нарушена кратность и объем производственного контроля параметров безопасности сырья, пищевых добавок, готовой продукции;
       не соблюдены условия санитарной обработки и мытья инвентаря;
       нарушены правила использования дезинфицирующих средств.
        По результатам выявленных нарушений должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области составлено 294 протокола об административном правонарушении, за которые предусмотрена административная ответственность по статьям 14.43-14.46;  14.46.2; 15.12 ч.2, ч.4  КоАП РФ, в том числе 25 материалов направлены на рассмотрение по подведомственности в судебные органы.
        По результатам рассмотрения административных дел вынесено: 5 предупреждений;  264 постановления о назначении административных штрафов без конфискации на общую сумму более 5 млн. рублей. Судами принято 25 постановлений о назначении административных штрафов с конфискацией на общую сумму 145 000 рублей. Стоимость конфискованной продукции составила 42 000рублей.
        По результатам проверок Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области выдано 280 предписаний, из которых в 88% случаев (247) - предписания об устранении нарушений требований технических регламентов, в 3,5% случаев (10) - предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда; в 8% случаев (22) - о приостановлении реализации продукции и 1 предписание (0,5%) о приостановлении действия декларации
       По итогам проведенной работы хозяйствующими субъектами выполнено 271 (97%) предписание должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, 3% предписаний остаются на контроле Управления, в связи с не истечением срока исполнения предписаний.
       Работа по контролю за соблюдением требований Технических регламентов Таможенного союза в отношении продукции, находящейся в обороте на территории Воронежской области, а также к процессам её производства и реализации продолжается.
Версия для печати Версия для печати