Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактика острых кишечных инфекций


            С наступлением теплой погоды возрастает опасность заражения острыми кишечными инфекциями, создаются благоприятные условия для сохранения и размножения возбудителей в окружающей среде.  
             Острые кишечные инфекции – это большая группа заболеваний, которые повреждают желудочно-кишечный тракт. Возбудители кишечных инфекций в организм человека попадают с пищей, водой, а также через грязные руки и предметы обихода. Заражение происходит в результате нарушения правил личной гигиены, при приготовлении, кулинарной и термической обработке пищевых продуктов, при нарушении правил и сроков транспортировки, хранения, реализации пищевых продуктов и готовых блюд. Особую опасность представляют скоропортящиеся продукты и блюда, приготовленные без термической обработки и употребляемые в холодном виде (салаты), возбудители в них не только накапливаются, но и размножаются.
          К острым кишечным инфекциям относятся сальмонеллез, дизентерия, норовирусная, ротавирусная инфекции и др.
         Болезнь проявляется не сразу, а после так называемого инкубационного периода, длящегося от нескольких часов до 3-7 дней. У больных повышается температура, появляется слабость, тошнота, могут быть боли в животе, рвота, частый жидкий стул. При появлении данных симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу.
         За  истекший период 2022 года в Воронежской области, по сумме острых кишечных инфекций  зарегистрировано 1212  случаев, показатель заболеваемости 52,57 на 100 тысяч населения, по сравнению с 2021 годом (1336 случаев или 57,48 на 100 тысяч населения), отмечается снижение на 8,55%. Групповая и вспышечная заболеваемость как в организованных коллективах, так и среди населения области не регистрировалась.  Показатели заболеваемости по области не превышают средне российские и средне многолетние уровни.
        Профилактика острых кишечных инфекций включает общегигиенические и медицинские мероприятия, проводимые постоянно, вне зависимости от времени года и от уровня заболеваемости.
Необходимо выявить источник инфекции, изолировать его и начать лечение. В помещении, где находился больной, провести дезинфекцию.
Основные меры личной профилактики:
•    Соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения общественных мест, автотранспорта, улицы.
•    Следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены.
•    Употреблять для питья кипяченую или бутилированную воду.
•    Следить за сроками годности продуктов.
•    Не покупать продукты в местах, не предназначенных для торговли (на автотрассах, во дворах жилых домов и т.п.).
•    Тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением под проточной, а для детей - кипяченой водой.
•    Использовать отдельные разделочные доски для сырой и готовой продукции.
•    Продукты для детей младшего возрасти покупать ежедневно свежие и готовить пищу только на 1 прием.
•    Готовые продукты хранить на холоде. Не оставлять готовые продукты при комнатной температуре более чем на 2 часа.
•    Выезжая на отдых, необходимо брать с собой запас чистой питьевой воды. Не употреблять воду из открытых источников.
•    Купаться только в специально отведенных для этой цели местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.
    Если, несмотря на все меры предосторожности, все же появились признаки кишечной инфекции, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Только врач может правильно назначить лечение и определить профилактические меры для контактных с больным лиц.
    Самолечение опасно для больного, т.к. в результате несвоевременного и неправильного лечения могут быть  осложнения или развитие хронической формы заболевания.  
Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области систематически осуществляется  мониторинг  качества  воды поверхностных водоёмов и    питьевой воды, подаваемой населению.
За апрель 2022 года  на микробиологические показатели исследовано 285 проб питьевой воды, отобранных в источниках питьевого водоснабжения, 879 проб питьевой воды из распределительной сети, а также 83 пробы из открытых водоемов. По результатам исследований,  все отобранные пробы  по микробиологическим показателям соответствовали требованиям гигиенических нормативов.
Ситуация остаётся на особом контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати