Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О привлечении хозяйствующего субъекта к административной ответственности за неуплату в срок административного штрафа


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует о том, что при рассмотрении обращения потребителя непосредственно обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения: а именно, продавец (ООО «МВМ») не принял товар ненадлежащего качества (телевизор Samsung QE55Q87TAU) для проведения проверки его качества по письменному заявлению потребителя от 26.07.2021, что является нарушением ч. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992.           
           За выявленное нарушение ООО «МВМ» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ)  и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20,0 тыс. рублей.
         Постановление по делу об административном правонарушении по вышеуказанной статье ООО «МВМ» не обжаловало и не опротестовало, то есть, оно вступило в законную силу и было обращено к исполнению.
        Однако, в нарушение п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф по вышеуказанному постановлению не был уплачен Обществом не позднее 60 – ти дней  со дня вступления его в законную силу.
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ и направлен на рассмотрение по подведомственности в суд.
         По Постановлению мирового судьи судебного участка № 361 Басманного района города Москвы ООО «МВМ» привлечен к административной ответственности по вышеуказанной статье и ему наложен административный штраф в двукратном размере  суммы неуплаченного штрафа.
          Решение суда вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей