Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области защитило права потребителя в суде


   Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав по греби гелей и благополучия человека по Воронежской области (далее - Управление), информирует о принятии решения судом в пользу потребителя и расторжении договора заказа (по образцам) о приобретении комплекта постельного белья, а также расторжении кредитного договора, заключенного потребителем с банком на сумму 85396 руб.
   В адрес Управления поступило обращение потребителя о фактах нарушения индивидуальным предпринимателем законодательства о защите прав потребителей в части предоставления потребителю неполной и недостоверной информации о товаре, что является нарушением п.9.1 статьи 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» ТР ТС 017/2011 .
   Согласно представленным документам, между заявителем и Продавцом был заключен договор заказа (по образцам), предметом которого стал товар (комплект постельного белья). Во исполнение данного договора потребителем был заключен кредитный договор с банком КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) в размере 85396 рублей 03 копейки. Согласно условиям договора оплата товара должна была производиться в кредит и составляла 85400 рублей.
   При передаче вышеуказанного товара потребителю не была предоставлена полная информация об адресе (месте нахождения) изготовителя - в указанных на маркировочных ярлыках сведениях отсутствовало наименование района, номер дома, что является нарушением п.1 ст.8; п.2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ «О защите прав потребителей»),
   В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
   Согласно п. 1 ст. 12. Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
   Непредоставление потребителю достоверных сведений об адресе изготовителя (ООО «Кампотекс») повлекло негативные последствия, так как у потребителя не было возможности восстановить нарушенные права, обратившись в письменной форме к изготовителю приобретенного товара. При этом, необходимо отметить, что потребитель не имел технической возможности обращаться к изготовителю по адресу электронной почты.
   Спустя 1 день после приобретения товара, гражданка обратилась к Продавцу с требованием о расторжении договора заказа (по образцам). Продавец отказался удовлетворить предъявленные требования.
   Управлением было направлено исковое заявление в суд в защиту прав потребителя.
   Коминтерновским судом г. Воронежа рассмотрено гражданское дело по иску Управления и принято решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме:
-    расторгнуть кредитный договор, заключенный между потребителем и банком в размере 85 396 рублей 03 копейки;
-    расторгнуть договор заказа (по образцам), предметом которого стал комплект постельного белья, оплаченный в кредит на сумму 85 396 рублей 03 копейки:
- обязать индивидуального предпринимателя вернуть в кредитную организацию денежные средства, полученные по кредитному договору, заключенному между погреби гелем и банком, в том числе проценты за пользование денежными средствами: - взыскать в пользу потребителя компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.
  Ответчиком (ИИ Панковым И.В.) была подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд. который оставил решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа без изменений.  


Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей