Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах надзора за качеством и безопасностью алкогольной продукции, реализуемой населению на территории Воронежской области за 1 квартал 2022 года


   Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) информирует, что в 1 квартале 2022 года мероприятия по надзору за соблюдением требований нормативных правовых актов, регламентирующих оборот алкогольной продукции, проведены в отношении 105 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на 112 объектах, что составляет 3% от общего количества субъектов.
   В рамках надзора отобрано 57 проб алкогольной продукции, из них 6 проб импортной. Согласно результатам лабораторных испытаний 56 проб соответствовали требованиям действующего законодательства. Одна проба алкогольной продукции – водка «Старинная фамилия», крепость 40%, изготовитель: ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод», адрес: Удмуртская Республика, г. Сарапул, проезд Красный, д. 1, отобранная в организации торговли ООО «Торгсервис 36» не соответствовала требованиям п. 5.1.3 ГОСТ 12712-2013 «Водка и водки особые. Общие технические условия», а именно завышено содержание уксусного альдегида в 1,3 раза. Для принятия мер к изготовителю направлено информационное письмо в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Удмуртия.
   Работа по контролю за оборотом алкогольной продукции на территории региона продолжается.

Версия для печати Версия для печати