Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о заболеваемости гриппом, ОРВИ и правилах защиты


     По данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ за 13 неделю (28.03.-03.04.2022г.) обратились за медицинской помощью в области 7711 больных, в том числе детей до 14 лет – 3709, что на 15,3% ниже уровня прошлой недели. Заболеваемость ниже эпидемических порогов среди совокупного населения (на 29,6%) и во всех возрастных группах детского населения и взрослых.
   Заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов негриппозной этиологии. В структуре положительных находок респираторных вирусов доля вирусов гриппа составила 12%.
   В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:
- носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке и т.д.);
- часто и тщательно мыть руки;
- пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;
- чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду;
- по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту;
- при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение.
Версия для печати Версия для печати