Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями в 2021 году


   Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) уделяет особое внимание соблюдению хозяйствующими субъектами действующего санитарного законодательства, направленного на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.
   На территории Воронежской области расположено 3475 объектов детских и подростковых организаций.
   Всего проведенных контрольно – надзорных мероприятий за период 2021 года проведено 1.994. Из них плановые выездные проверки – 443, с применением лабораторно – инструментальных методов исследования 413 (93,7%), выявлено нарушений в 407 организации (91,9%).
   Все выявленные нарушения носили устранимый характер, большая часть которых устранена в ходе проведения надзорного мероприятия.
     Вынесено постановлений о назначении административного наказания (в том числе и в виде предупреждения) - 2.068, направлено в судебные инстанции различной юрисдикции более 50 дел о привлечении к административной ответственности и по которым принято решение о назначении административного наказания.
     Управлением осуществляется контроль за организацией питания в образовательных и оздоровительных организациях области с привлечением представителей экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» для проведения отбора проб готовых блюд с целью оценки качества питания.
    Во всех образовательных организациях Воронежской области созданы оптимальные условия для организации полноценного горячего питания в соответствии с примерным меню.
   Показатели охвата горячим питанием обучающихся имеют позитивную динамику:
- охват горячим питанием школьников, из общего количества обучающихся в образовательных учреждениях – 95,1%;
- охват горячим питанием школьников, из общего количества учащихся в образовательных учреждениях, 1-4 классы – 100%;
- охват горячим питанием школьников, из общего количества учащихся в образовательных учреждениях, 5-11 классы  - 91,9 (%).
   Вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, связанные с уровнем сбалансированности питания, факторами, формирующими образ жизни ребенка, cохраняются в числе приоритетных и находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати