Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Результаты надзора за пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции. Статистика снижения алкогольных отравлений


      С целью  контроля за исполнением Поручения  Правительства Российской Федерации от 24.01.2017 №АХ-П44-343 и приказа  Роспотребнадзора от 30.01.2017 г.№43 «О проведении внеплановых проверок  в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукцией»  Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) в 2022г. проведены контрольно-надзорные мероприятия   в отношении 2  предприятий, осуществляющих розничную продажу  спиртосодержащей продукции, в ходе которых нарушений действующего законодательства не установлено. Предприятия по изготовлению спиртосодержащей продукции на территории Воронежской области отсутствуют.
         В рамках межведомственного взаимодействия в адрес Управления поступила информация из Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области о реализации в организации общественного питания ООО «Форвард» спиртосодержащей продукции без маркировки, акцизных марок и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, по результатам осмотра и экспертизы из оборота изъято 5,25 декалитров спиртсодержащей продукции. Юридическому лицу ООО «Форвард» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.
          Динамическое наблюдение за ситуацией по острым отравлениям спиртосодержащей продукцией среди населения Воронежской области свидетельствует, что за период с 01.01.2022г. по 10.03.2022г. общее количество острых отравлений в регионе относительно аналогичного периода прошлого года снизилось в 1,6 раза, в том числе летальных исходов в 2,2 раза. Наиболее часто острые отравления спиртосодержащей продукцией продолжают регистрироваться среди взрослого населения, и обусловлены чрезмерным употреблением алкоголя.
           Работа по контролю реализации спиртосодержащей продукции продолжается.


Версия для печати Версия для печати