Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах прохождения гражданами «Марафона финансовой грамотности»


   В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведен «Марафон финансовой грамотности» в виде тестирования с целью определения уровня финансовой грамотности жителей региона.
    В марафоне приняли участие более 320 респондентов, которые продемонстрировали свои знания в основных аспектах финансовой грамотности. 75% участников знают основные понятия и осознают последствия некоторых финансовых решений, 25% респондентов нуждаются в увеличении знаний в финансовом поведении.
   Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять денежными средствами: вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать бюджет, создавать сбережения, ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, и приобретать их на основе осознанного выбора, использовать накопительные и страховые инструменты.
   Быть финансово грамотным сегодня, в условиях информатизации общества и развития кибер мошенничества, - очень важно и выгодно, поскольку финансовая грамотность позволяет человеку избежать серьезных рисков, угрожающих его финансовому здоровью.
    С учетом полученных результатов марафона Управление Роспотребнадзора по Воронежской области продолжит работу по консультированию и информированию граждан с целью повышения уровня финансовой грамотности населения региона.
Версия для печати Версия для печати