Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах проведения горячей линии по защите прав потребителей к Всемирному дню защиты прав потребителей


Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее -  Управление) информирует:
 В преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, была организована работа «горячей линии» по защите прав потребителей в ходе которой проведено 1116 консультаций из них по вопросам:
-    общие вопросы применения положений законодательства о защите прав потребителей- 164 консультаций;
-    услуги ЖКХ - 61 консультация;
-    долевое строительство жилья-7 консультаций;
-    услуги связи - 34 консультации;
-    туристские услуги - 68 консультаций;
-    финансовые услуги - 75 консультаций;
-    медицинские услуги - 39 консультации;
-    образовательные услуги - 3 консультации;
-    транспортные услуги - 18 консультаций;
-    технически сложные товары (в т.ч. бытового назначения) - 345 консультаций;
-    продажа товаров дистанционным способом - 129 консультаций;
-    оплата товаров и услуг онлайн - 52 консультации;
-    прочие - 121 консультация.
Управлением подготовлено 8 проектов претензий по обращениям потребителей, которые относятся к социально уязвимой категории (пенсионеры, пожилые, инвалиды и др. категории).
Основными вопросами, послужившими поводами для обращений, явились: -отказ со стороны продавца (исполнителя) в возврате денежных средств;
-приобретения товаров ненадлежащего качества;
-порядок перерасчетов за жилищно-коммунальные услуги.
Дополнительно сообщаем, что Управление вправе оказывать бесплатную юридическую помощь. В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - ФЗ №324) бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
1) правового консультирования в устной и письменной форме;
2)    составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
3)    представления интересов гражданина в судах в порядке, который установлен данным Федеральным законом, другими федеральными законами.
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
-    граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);
-    инвалиды I и II группы;
-    ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
-    дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
- граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме и другие граждане в соответствии с ФЗ № 324.
Задать интересующие вопросы можно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800-555-49-43 (звонок бесплатный с номера телефона, зарегистрированного в Российской Федерации).
В Управлении действует телефон горячей линии: 8 800-700-52-05.
 Кроме того, получить исчерпывающую информацию по актуальным вопросам защиты прав потребителей можно в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей, доступ к которому осуществляется по электронному адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.
Версия для печати Версия для печати