Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации родителям по детскому отдыху на период весенних каникул.


  Весенние каникулы, также как и зимние, и летние каникулы являются временем полного отдыха детей и подростков. Главное их предназначение - восстановление сил, укрепление и развитие здоровья детей и подростков. Однако каникулы дают наилучшие результаты лишь в том случае, если они правильно организованы.
  Режим дня — это то, из чего складывается день ребенка: грамотное распределение периодов сна, бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, различной деятельности детей и подростков в период каникул в совокупности содействуют нормальному физическому и нервно-психическому развитию растущего организма.
  Сон. В период каникул рекомендуется не запаздывать со временем сна. Лучше всего отправлять детей и подростков спать в тоже время, как и в период учебы. А утром дать возможность ребенку поспать подольше.
 Питание. Правильно организованное, разумное питание - залог нормального роста и развития ребенка. Режим питания детей в период весенних каникул должен быть разумным, максимально разнообразным и полезным. В целях профилактики весенних авитаминозных состояний рекомендуется включать в ежедневный рацион детей и подростков больше свежих овощей, зелени, фруктов. Отдавать предпочтение свежеприготовленной домашней пище, нежели фастфудам и прочим блюдам, приготовленным на предприятиях общественного питания, которые в свою очередь также могут стать причиной возникновения различного рода пищевых отравлений и заболеваний детей инфекционного характера.
  Гигиенические, оздоровительные процедуры. Отдых детей и подростков в период каникул должен выражаться в максимально продолжительном пребывании их на свежем воздухе, в подвижных и спортивных играх, посещении спортивных секций, в прогулках. 
 Немаловажное гигиеническое значение имеет чтение художественной литературы, так как оно переключает учащихся от напряжённой умственной работы на уроках и оказывает, как свидетельствуют наблюдения врачей и педагогов, благоприятное воздействие на нервную систему.
 Однако, необходимо учитывать и то, что чтение не должно нарушать режима дня детей и подростков.
 Залогом здоровья детей и подростков также является их безопасность в период каникул не только с гигиенической точки зрения. В последнее время очень распространено в свободное время, выходные дни, в том числе и в период каникул, гулять по торговым центрам, совершать покупки, посещать кинотеатры, игровые залы, аттракционы, питаться в различных кафе, столовых, ресторанах. Многие дети, в силу возраста, предпочитают гулять либо в одиночку, либо с друзьями.
  Уважаемые родители, убедительная просьба, не оставляйте своих детей без присмотра и по возможности сопровождайте их во время вышеуказанных прогулок. Прежде чем оставлять детей на игровых площадках, аттракционах, в кинозалах, прежде чем накормить ребенка в ресторанах быстрого питания, убедитесь в их безопасности.
 Хороших Вам каникул и здоровья Вам и Вашим детям.

Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор