Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Защита прав потребителей финансовых услуг: выбор компетентной судебной юрисдикции


  В современных условиях свободы экономической деятельности - свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств - особое значение имеет защита потребителей финансовых услуг.
Розничные финансовые услуги являются неотъемлемой частью повседневной жизни людей. В связи с чем, эффективная защита прав потребителей приобретает решающее значение и для формирования российского рынка финансовых услуг - справедливого, прозрачного и конкурентного, основанного в том числе на применении современных цифровых технологий.
  Сфера финансовых услуг, оказываемых банками и иными организациями, характеризуется, с одной стороны, ростом числа оказываемых населению услуг, а с другой - наличием рисков, сопряженных в том числе с не всегда добросовестным поведением участников финансового рынка. Поэтому обеспечению надлежащего и неснижаемого уровня защиты всех базовых потребительских прав граждан при одновременном обеспечении доступности как можно большего спектра товаров (работ, услуг) и повышению качества потребления в целом должны способствовать эффективные механизмы разрешения споров с участием потребителей. Количество дел по спорам о защите прав потребителей в судах остается неизменно высоким, что свидетельствует о востребованности судебной формы их защиты.
  В связи с чем, потребителю необходимо понимать свои законные права при взаимодействии с поставщиками финансовых услуг, а также знать, в какой суд обращаться в случае, если они нарушены.
  Дела по защите прав потребителей финансовых услуг относятся к категории гражданских дел. Порядок их производства во всех судах Российской Федерации определяется Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации (ГПК РФ ) и Законом РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».
  Согласно п.2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
  нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
  жительства или пребывания истца;
  заключения или исполнения договора.
  Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
  Пункт 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  При цене иска не более 100 тыс. руб. иск подается мировому судье, а свыше — в районный суд. Обратиться можно в течение трех лет со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком.
  Кроме того, в соответствии со ст. 47 ГПК РФ потребитель вправе требовать в суде привлечь к участию в деле органы государственной власти для дачи заключения по делу или самостоятельно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области с соответствующим заявлением.
Версия для печати Версия для печати