Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Изменения в проведении проверок по защите прав потребителей


     Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее- Управление)  напоминает, что в рамках масштабной реформы сферы контрольно-надзорной деятельности принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", устанавливающий новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ).
      Под государственным и муниципальным контролем (надзором) в Федеральном законе № 248-ФЗ понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, целью которой является предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований. Достигается это за счет профилактики нарушений, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления нарушений, их пресечения и устранения последствий допущенных нарушений.
       Закон разграничивает полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля (надзора).
В Федеральном законе № 248-ФЗ подробно прописана процедура проведения контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, при проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия необходимо соблюдать принцип недопустимости проверки соблюдения одних и тех же обязательных требований несколькими контролирующими органами в отношении одного объекта контроля (ст. 9, пп. 7 п. 8 ст. 66 Федерального закона № 248-ФЗ).
Все действия контролирующих органов по проведению контрольно-надзорных мероприятий отражаются в информационной системе, а именно вносятся в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Благодаря этому лица, в отношении которых проводятся проверки, смогут отследить правомерность их проведения, а также получить оперативный доступ ко всем необходимым документам и сведениям (ст. 17 Федерального закона № 248-ФЗ).
Одновременно стоит отметить, что закон предусматривает новые формы контроля и надзора:
•    выездное обследование (визуальное обследование по месту нахождения (ведения деятельности) организации, гражданина, объекта контроля путем осмотра общедоступных производственных объектов без уведомления контролируемого лица);
•    мониторинговую закупку (закупка товара или заказ работ/услуг для направления на испытание, экспертизу, исследование для проверки соответствия требованиям к безопасности и (или) качеству);
•    выборочный контроль (отбор образцов продукции (товаров) по месту их хранения и (или) реализации с целью подтверждения их соответствия обязательным требованиям к безопасности и (или) качеству);
•    инспекционный визит (визит должностного лица контролирующего органа по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица, в ходе которого осуществляется осмотр, опрос, получение объяснений, инструментальное обследование и истребование документов).
Сроки проведения документарной и выездной проверок не превышают 10 рабочих дней (п. 7 ст. 72, п. 7 ст. 73  Федерального закона № 248-ФЗ).

Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей