Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено консультирование потребителей в СМАРТ-МФЦ г. Воронежа № 1


   Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (далее – Управление) информирует:
   09 марта 2022 года Управлением в СМАРТ - МФЦ г. Воронежа №1  в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, проведено информационно-просветительское мероприятие для всех категорий граждан.
 
      В последние годы, особенно при переходе на дистанционные каналы обслуживания, оказалось очевидным, что скорость развития мошеннических систем в банковской сфере существенно превышает скорость построения защиты от таких противозаконных действий. Финансовые организации не всегда разъясняют клиентам как эффективно и безопасно пользоваться услугами.
      Целью мероприятия явилось консультирование граждан по вопросам, связанным с нарушением прав потребителей, просвещением граждан по вопросам оказания финансовых услуг, в части навязывания дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг; взыскания дополнительных комиссий за оформление кредитного договора; оформлением страховки – иногда страхование в кредитном договоре значится обязательной услугой для заключения сделки; защиты и восстановления нарушенных прав в судебном порядке.
     Одновременно граждане проинформированы о том, какие действия необходимо предпринять в случае нарушения прав потребителей.
Версия для печати Версия для печати