Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О проведении онлайн-коучинга с социально-уязвимыми слоями населения на тему: «И стар и млад за финансами своими бдят»


  03 марта 2022 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) в рамках реализации плана мероприятий ко Всемирному дню защиты прав потребителей, проходящему в 2022 году под девизом: «Справедливые цифровые финансовые услуги» совместно с АНО ВО «Сердцем не стареть» был организован и проведен онлайн-коучинг для постояльцев БУ ВО «Воронежский областной геронтологический центр», БУ ВО Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат Каширский», БУ ВО Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат Кантемировский». В мероприятии приняли участие сотрудники органов внутренних дел региона и представители Регионального центра финансовой грамотности Воронежской области.
Все слушатели мероприятия подключились к мероприятию удаленно. Активно принимали участие в обсуждении темы, интересовались и задавали вопросы по волнующим аспектам.
 Целью проведенного мероприятия  было повышение уровня финансовой грамотности среди наиболее уязвимых слоев населения нашего общества : пенсионеров и инвалидов, оказание помощи в преодолении непонимания современных финансовых технологий, формирование основных  правил принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг. Участники были проинформированы, как эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии. Кроме этого постояльцы домов-интернатов узнали об основных видах мошенничества и способах, с помощью которых злоумышленники пытаются похищать конфиденциальную информацию для получения доступа к деньгам, о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника и защитить себя.
Специалисты Управления и сотрудники органов внутренних дел ответили на все вопросы участников, в том числе о полномочиях и о возможности обращаться в случае возникновения проблемной ситуации.
В современном мире в силу стремительного увеличения количества финансовых услуг, их усложнения, у старшего поколения растет несоответствие финансовых знаний динамично меняющемуся финансовому рынку. Поэтому вопросы личной финансовой безопасности граждан и проведение такого рода мероприятий имеют жизненно важное значение, особенно для социально-уязвимых категорий граждан.
Версия для печати Версия для печати