Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» запрещенной в Российской Федерации


   Управление Роспотребнадзора Воронежской области (далее - Управление) обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на странице информационно¬-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
   Управлением была проведена проверка о размещении в сети «Интернет» противоправной информации, в ходе которой, путем осмотра сайтов в сети «Интернет», установлено, что на сайте https://alco-raketa-voronezh.ru/ размещена информация о приобретении алкогольной продукции дистанционным способом. При этом, вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и паролей, ознакомиться с содержанием материалов может любой интернет-пользователь без ограничения по возрасту и по времени суток. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.
    Несовершеннолетние лица имеют свободный доступ к вышеуказанной информации, содержание которой воздействует на сознание и волю неопределенного круга лиц, способно негативно повлиять на психическое, духовное и нравственное развитие детей и подростков, вызвать у них различного рода побуждения и желание, предложенным на сайтах доступным способом, к приобретению и употреблению алкогольной продукции, что неминуемо приведет к негативным последствиям для несформировавшегося детского организма и причинит вред здоровью несовершеннолетних.
   Таким образом, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, содержащей сведения о реализации алкогольной продукции дистанционным способом, нарушает действующее законодательство.
    В связи с чем, содержание сайта, предполагающее приобретения дистанционным способом алкогольной продукции, является незаконным и представляет собой реальную угрозу для жизни и здоровья неопределенным круга потребителей, в том числе и несовершеннолетних лиц.
   Судом вынесено решение о признании информации, размещенной на странице сайта https://alco-raketa-voronezh.ru/ с информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
   Решение вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати