Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О результатах надзора за качеством и безопасностью мясных продуктов, реализуемых на территории Воронежской области по итогам 2021 года


        Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
За 2021г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 1323 контрольно-надзорных мероприятий на предмет соблюдения требований к условиям хранения, производства, реализации мяса и продуктов его переработки.  
          В ходе проверок организаций торговли и общественного питания выявлены  нарушения  требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования:
- нарушение условий хранения и реализации мяса и мясопродуктов;
- нарушение правил товарного соседства в процессе хранения и реализации мяса;
- реализация продуктов животноводства  без документов, подтверждающих качество и безопасность;
- нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря;
- несоблюдение правил личной гигиены персоналом;
- отсутствие либо неполная  информация о продукции для потребителя.
          По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.1.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».  Всего вынесено 32 постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 640 тыс. рублей.
          Изъято из оборота 68 партий мясной продукции общим объемом 694,8 кг.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 2363  пробы мяса и мясной продукции на соответствие требованиям ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».
По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в мясной продукции не обнаружены генно-инженерно-модифицированные организмы, антибиотики, радионуклиды, пестициды.
Из общего числа проведенных исследований мясной продукции не отвечали требованиям гигиенических нормативов  9 проб, что составляет  0,4%, в т.ч.:
- 5 проб по микробиологическим показателям;
- 4 пробы по физико-химическим показателям.
    Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям, размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (https://zpp.rospotrebnadzor.ru).
Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам мясной продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
    Работа по контролю за качеством и безопасностью мясной продукции, находящейся в обороте на территории Воронежской области, продолжается.