Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О надзоре за качеством и безопасностью молочной продукции, реализуемой на территории Воронежской области по итогам 1 полугодия 2020 года


         Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         В 1 полугодии 2020 года Управлением проведено 194 мероприятия по надзору в отношении 206 объектов, осуществляющих производство и реализацию молока и молочных продуктов, в т.ч. в образовательных, социальных учреждениях на территории Воронежской области.
         В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 4682 пробы молока и молочной продукции на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
         По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим и радиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в молочной продукции не обнаружены генно-инженерно модифицированные организмы, антибиотики, радионуклеиды, пестициды.
         На соответствие по микробиологическим показателям исследовано 2918 проб молочных продуктов, из них не соответствовали требованиям Технических регламентов – 7 проб, что составляет 0,2% (за аналогичный период 2019 года данный показатель составлял 0,5 %). Основными причинами несоответствия молочной продукции по микробиологическим показателям явилось завышенное содержание дрожжей, плесени.
         На физико-химические показатели исследовано 967 проб молочных продуктов, из них не соответствовали требованиям Технических регламентов – 14 проб, что составляет 1,4%, в том числе 12 проб по показателям, характеризующим фальсификацию продукции: несоответствие по жирно-кислотному составу, наличию сухого молока, растительных жиров - фитостеринов (масло сливочное- 11, молоко питьевое-1).
         В 1 полугодии 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области фальсифицированная молочная продукция определялась у 8-ми изготовителей из 5 субъектов Российской Федерации: Московская, Саратовская, Оренбургская, Брянская, Курская области.
         Из общего количества проб молочной продукции, не соответствующей по показателям фальсификации: 2 пробы отобраны в учреждениях социальной сферы (учреждения образования Борисоглебского и Павловского муниципальных районов области) и 10 проб в предприятиях розничной торговли продуктами питания. 
        По всем фактам выявления фальсифицированной молочной продукции приняты меры по изъятию из оборота данной продукции. 
        С целью недопущения поставок фальсифицированной молочной продукции в бюджетные учреждения области в адрес профильных Департаментов Воронежской области направлена информация о производителях и поставщиках фальсифицированной продукции, с поставщиками фальсифицированной продукции расторгнуты контракты.
        По результатам надзорных мероприятий по фактам выявленных нарушений требований Технических регламентов Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» приняты меры в виде наложения 67 штрафов в отношении ответственных лиц, на общую сумму 810 тыс. рублей. В адрес организаций выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов и разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.
         Изъято из оборота 16 партий молочной продукции, не отвечающих требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, общим объемом 75 кг.
         Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
         Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам молочной продукции, расположенными на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
         Работа по контролю за качеством и безопасностью молока и молочной продукции на территории Воронежской области продолжается.