Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Она, безусловно, имеет ряд значимых особенностей, отличающих ее от других заболеваний этой группы, но многие признаки, в том числе некоторые способы профилактики, являются общими для всех ОРВИ.
Профилактика любых инфекционных заболеваний делится на специфическую (вакцинация) и неспецифическую.
Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции (инфицированного человека), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (здоровых лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с инфицированным человеком). Основные меры профилактики коронавирусной инфекции, которые должен соблюдать каждый человек: мыть руки, использовать антисептики, соблюдать социальную дистанцию, защищать органы дыхания с помощью медицинской маски, вести здоровый образ жизни.
В настоящее время особое внимание в организации противоэпидемических мероприятий уделяется проведению специфической профилактики - вакцинации и ревакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Сейчас в России зарегистрировано 8 вакцин от коронавируса: "Спутник V", "Спутник лайт", "Эпиваккорона", "Эпиваккорона-Н", "Ковивак", "Конвасэл", а также "Спутник М" для подростков от 12 до 17 лет и назальная вакцина «SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021».
Вакцинация и повторная вакцинация (ревакцинация) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) проводится вышеуказанными вакцинами, согласно инструкции по применению, гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.
Вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) разделяется на "рутинную" и "экстренную". В настоящее время с учетом эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета осуществляется "экстренная" вакцинация.
 «Экстренную вакцинацию» необходимо проводить через 6 месяцев после предыдущей вакцинации и через 6 месяцев после перенесенного заболевания в связи с постепенным угасанием иммунного ответа.
После достижения необходимого целевого показателя (80%) уровня коллективного иммунитета будет осуществлен переход на "рутинную" вакцинацию в плановом режиме. При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.
По состоянию на 01.06.2022г. уровень коллективного иммунитета  в Российской Федерации составляет 34,4%, в Воронежской области - 43,1% .
Гражданам необходимо понимать, что:
- вакцина против COVID-19 не содержит живого вируса и поэтому не приводит к заражению граждан, не может дать положительный результат ПЦР-теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции;
- вакцина не вызывает у людей заболевания, а создает иммунный ответ и защищает человека от развития тяжелых форм заболевания;
- вакцинация не исключает возможности заразиться новой коронавирусной инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому для защиты других и себя необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях;
- наличие антител к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не влияет на принятие решения о вакцинации.
Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимо проводить с целью предотвращения  новых эпидемических подъемов заболеваемости.
Массовая вакцинация, проводимая в течение короткого промежутка времени, обеспечивает в популяции высокий уровень защищенных людей и останавливает передачу вируса от человека человеку.
Почему важно привиться именно сейчас? Лето традиционно считается временем, когда человек восстанавливает, укрепляет свое здоровье и иммунитет после длительного холодного периода года – осени и зимы, в питании присутствуют продукты богатые витаминами и микроэлементами – сезонные овощи и фрукты, люди чаще проводят время не в помещении, а на свежем воздухе. Также в летнюю солнечную погоду риски заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, значительно снижаются.
Поэтому очень важно провести вакцинацию летом, чтобы подготовиться к осенне-зимнему сезону, когда по традиции заболеваемость ОРВИ, гриппом и другими капельными инфекциями намного выше.
Прививаясь от инфекций передаваемых воздушно-капельным путем, Вы делаете не только личный выбор, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.
Версия для печати Версия для печати