Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги подготовки школ к новому 2014-2015 учебному году


         С первого сентября 2014 года образовательный процесс на территории Воронежской области начнется в 795 общеобразовательных учреждениях. К занятиям приступят более 190 тысяч детей, в том числе первоклассников более 20 тысяч человек и будущих выпускников 9-х и 11-х классов более 27.
         Приступят к работе вновь построенные 2 школы в Бутурлиновском и Семилукском районах.
Как малокомплектные закрыто 8 школ (в Павловском, Богучарском, Борисоглебском, Таловском и в Бутурлиновском районах) и 4 присоединены в форме филиалов (в Калачеевском, Нижнедевицком, Подгоренском и Терновском районах). 
         В целях реализации приоритетных вопросов подготовки образовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году всем 795 юридическим лицам были выданы планы- задания, а также предписания по результатам плановых и внеплановых проверок. 
         Общеобразовательными учреждениями Воронежской области к началу нового учебного года проведена большая работа по выполнению планов- заданий и предписаний Управления Роспотребнадзора и его территориальных отделов. 
         В рамках реализации государственной программы Воронежской области «Развитие образования» проведены капитальные ремонты 11 зданий общеобразовательных учреждений в Панинском, Каменском, Хохольском, Поворинском, Воробъевском, Бобровском, Бутурлиновском, Кантемировском, Петропавловском районах. Также проведен частичный капремонт в 60 зданиях общеобразовательных учреждений.
         Проведены работы по ремонту 32 спортивных залов сельских школ.
         По программе «доступная среда» производился ремонт и оснащение оборудованием для детей-инвалидов 43 школ.
         Материально-техническое оснащение муниципальных организаций в 2014 году составило:
         учебно-лабораторного оборудования - 999 ед.;
         учебно-производственного оборудования - 130 ед.; 
         спортивного оборудования - 42 ед.; 
         спортивного инвентаря - 629 ед.;
         компьютерного оборудования - 8257;
         оборудования для школьных столовых - 592 ед.
         Планируется работа 708 школ (89%) –в режиме 1 смены и 106 общеобразовательных организаций в 2 смены. 
         К новому учебному году гигиеническое обучение и аттестацию прошли все сотрудники общеобразовательных учреждений, которые подлежали обучению. Медицинским осмотром охвачено 100% от подлежащих сотрудников школ.
         В ходе приёмки школ проведено 1040 лабораторных исследований проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно- химическим показателям, из них 2,1% проб не соответствовали гигиеническим нормативам. По результатам повторных исследований питьевая вода отвечает гигиеническим требованиям.
         В рамках межведомственного взаимодействия принято участие в оперативном совещании у губернатора с заслушиванием вопроса «О подготовке образовательных учреждений Воронежской области к новому 2014-2015 учебному году» и в работе координационного совета по социальной политике при губернаторе; в Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, органы местного самообразования направлены предложения с приоритетными направлениями по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений.
         Всем руководителям общеобразовательных учреждений будут выданы планы-задания для подготовки их к новому 2015-2016 учебному году, которые необходимо включить в финансовые планы муниципальных образований для их выполнения на следующий учебный год.
Версия для печати Версия для печати