Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Памятка для родителей. Школьная форма


          В соответствии техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) по функциональному назначению одежда подразделяется на изделия 1-го (предметы нижнего белья), 2-го (блузка, брюки и д.р.) и 3-го слоев (верхняя одежда). К каждому слою одежды предъявляются свои гигиенические требования. Школьная форма - это одежда второго слоя.
          Помимо внешнего вида и качества одежды очень важны материалы, из которых она изготовлена. Текстильные материалы и готовые швейные изделия должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, а также нормам по гигроскопичности, воздухопроницаемости, электризуемости, содержанию свободного формальдегида и устойчивости окраски.
          Предпочтение следует отдавать натуральным материалам, таким, как шерсть, шелк, лен, хлопок. Ткань лучше выбирать без синтетических добавок - они аккумулируют статическое электричество. Синтетические материалы, как правило, обладают низкой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью и могут вызывать повышенную потливость, и, как следствие, являться причиной появления сыпи и раздражений на коже. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы. 
          Шерстяные ткани, для улучшения их свойств выпускают с добавлением химических волокон: 30-35% полиэфирных и 40% полиэфирных волокон, 33% капрона и 40% лавсана. 
          На показатели теплозащитности влияет гигроскопичность. С повышением влажности материалов снижается их теплопроводность. По этой причине к гигроскопичным шерстяным тканям добавляется до 50% химических волокон, в основном нитрона или вискозы (30%).
          К числу тканей, которые остаются пока еще незаменимыми при изготовлении определенных видов детской одежды с позиции гигиенических свойств относятся, прежде всего, футерованные хлопчатобумажные ткани, фланель, бумазея и другие. 
          Для школьной формы детские психологи рекомендуют выбирать спокойные, приглушенные цвета, которые не повышают утомляемость у детей. Сочетание черно- белого цвета не рекомендуется, такой резкий контраст резко утомляет зрение и может вызвать головную боль. Наиболее подходящим считается бежевый и разбавленный зеленый цвет.
          Школьная одежда должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, которая наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия или листок-вкладыш к продукции.
          Маркировка должна также содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости), гарантийный срок службы (при необходимости) товарный знак (при наличии). Информация должна быть представлена на русском языке. Маркировка одежды также должна иметь информацию о возрастной принадлежности одежды, виде и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия; размера изделия; символов по уходу за изделием и (или) инструкции по осо-бенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости). 
         Знание вышеуказанных требований необходимо для правильного выбора школьной формы, что будет способствовать сохранению здоровья детей и подростков.
Версия для печати Версия для печати