Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Анализ обращений граждан на воздействия физических факторов


          Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в квартальном и годовом режиме проводится анализ жалоб и обращений жителей области. Доля жалоб на условия проживания, связанные с воздействием физических факторов невелика и составляет от 4 до 6% от всех обращений по вопросам обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения. При этом нужно отметить, что с каждым годом растет количество обращений граждан на воздействие физических факторов. Так, в 2013 году по данному вопросу Управлением получено на 69 обращений больше, чем в 2012г. (2012-106, 2013-175).За 1 квартал 2014 года поступило уже 83 заявления на воздействие физических факторов, что в 1,2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. 
          Заявителей обычно волнуют вопросы
          повышенного шума: 
           - от транспорта,
           - при проведении строительных работ,
           - от оборудования (кондиционеры, холодильники, вытяжные системы вентиляции) помещений (магазинов, офисов, кафе), расположенных на первых этажах жилых домов, либо в пристроенных помещениях;
           - от оборудования жилых домов (тепловые узлы, насосы подкачки холодной воды, лифты) ;
           воздействия электромагниного излучения: 
           - от базовых станций,
           - высоковольных линий электропередач, проходящих вдоль жилых домов либо по территории жилой застройки,
           - от интернет оборудования в подъездах.
           В 1 квартале текущего года, характер жалоб на шумовое воздействие изменился, жители города Воронежа обратились с жалобами на раздражающее воздействие рекламы, передаваемой радиотрансляторами на остановках общественного транспорта и при входах в крупные торговые центры. Необходимо пояснить, что санитарным законодательством ( МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», СанПиН 2.1.2.2645-10 «санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных заний и на территории жилой застройки») не установлены нормативы максимальных уровней звука на улицах города и остановках общественного транспорта. Существуют нормативы для рабочих мест,жилых помещений, помещений общественного назначения, территорий жилой застройки и территорий, прилегающих к зданиям общественного назначения. Оценка шума и измерения уровней шума не проводятся по обращениям граждан, жалующихся на шум, если у них нет постоянной регистрации или права собственности на жилье по соответсвующему адресу либо при отсутсвии у заявителей полномочий законных представителей.
          По всем обращениям жителей г.Воронежа и районов области на негативное воздействие физических факторов управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проводятся лабораторные замеры уровней шума, электромагнитных полей, вибрации. Когда результаты замеров превышают гигиенические нормативы, тогда жалоба считается обоснованной, проводится проверка, либо административное расследование с принятием административных мер к нарушителю, в том числе составляется протокол о временном запрете деятельностии и материал направляется в суд для принятия решения о приостановлении деятельности объекта. Как правило, по таким вопросам, судами принимаются решения в пользу заявителей и управления.
          За 1 квартал 2014 года из 83 заявлений на воздействие физических факторов, подтвердилось 40 заявлений по которым приняты меры админитративного воздействия к юридическим лицам и индивидуальным предприниматалям в виде штрафов и предписаний по устранению нарушений (33) в случаях если технологическое или другое оборудование, генерирующее шум и вибрацию не правильно установлено и 7 материалов направлено в судебные органы на приостановление деятельности, при выявлении превышений гигиенических нормативов по шуму и вибрации (УК Ленинского района: шум от лифта; УК Строй Техника: шум от теплового узла; УК Мой город: шум от теплового узла; УК РайдезЖКХ железнодорожного района: шум от лифта; УК СтройТехника: шум от лифта, ТЦ «Атмосфера»: шум от уличных громкоговорителей, ОАО ДСК: шум от сваебойной машины на строительной площадке). Принято 6 положительных решений судебных органов о приостановлении объектов до 30 суток, остальные материалы находятся на рассмотрении. 
          Вопросы воздействия физических факторов на условия проживания являются актуальными, основная задача при этом - это недопущение превышений предельно – допустимых уровней, либо прекращение деятельности объектов, генерирующий повышенный уровень шума, вибрации, электромагнитного излучения.
Версия для печати Версия для печати