Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2014 года в Воронежской области


         Для успешного проведения детской оздоровительной кампании 2014 года в Воронежской области реализация задач занятости детей в период летних каникул остается приоритетным направлением деятельности не только для Управления Роспотребнадзора, но и для органов исполнительной власти.
         Качество и безопасность летнего отдыха детей во многом определяется объемом и своевременностью проведения профилактических мероприятий в подготовительный период. 
         В период летней кампании 2014 года по предварительным данным планируется увеличить число детей, охваченных детским организованным отдыхом до 40,6%, от общего числа учащихся. 
         Запланирован отдых и оздоровление за пределами Воронежской области: Краснодарский край в ВДЦ ДОЛ «Орленок», Ставропольский край ГУП ВО «Санаторий «Воронеж» г. Ессентуки, в санатории Ростовской области на Азовском море, а также в Крыму «Детский оздоровительный центр «Воронеж» г. Ялта. 
         С 2014 года мероприятия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Воронежской области определены подпрограммой «Создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области» государственной программы Воронежской области «Развитие образования». 
         В рамках данной подпрограммы на территории Воронежской области продолжится практика выделения субсидий загородным детским оздоровительным лагерям на реализацию мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы, обеспечение безопасности, обеспечение санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима, обеспечение доступности организаций, предоставляющих услуги отдыха и оздоровления детей и подростков, для детей-инвалидов, создание безбарьерной среды. 
         В целях подготовки оздоровительных учреждений к работе в 2014 году по итогам летней оздоровительной кампании 2013 года всем 750 юридическим лицам, планирующим осуществлять отдых и оздоровление детей в 2013 году, выданы планы-задания с общим количеством пунктов 4157, предусматривающие мероприятий по улучшению и укреплению материально-технической базы, в том числе проведению капитальных и косметических ремонтов, проведению обработок по акарицидным, дезинсекционным и дератизационным мероприятиям территорий, подготовке мест купания, своевременной подготовке пищеблоков и медицинских пунктов к работе. 
         В настоящее время средний удельный вес реализованных мероприятий планов –заданий по Воронежской области 52,3%.
         Ведется закупка технологического, холодильного оборудования, инвентаря, посуды, проводится капитальный и косметический ремонт основных и вспомогательных помещений оздоровительных учреждений, проведены уборки территорий, приступили к обработке территорий загородных учреждений против личинок комара.
         В целях профилактики природно-очаговых инфекций в связи с ежегодно регистрируемыми случаями заболеваний ГЛПС, туляремии, клещевого боррелиоза, лептоспироза и лихорадки Западного Нила в 2014 году в Воронежской области запланировано проведение акарицидной обработки более 516 га., в том числе в оздоровительных учреждениях. 
         Ежегодно происходит замена устаревшего и изношенного технологического и холодильного оборудования, посуды и др. по мере необходимости и по выданным планам- заданиям и предписаниям. Оздоровительные учреждения, нуждающиеся в закупке технологического и холодильного оборудования для пищеблоков обеспечены на 77,3 %. 
         Сохраняет свою актуальность вопрос комплектования летних оздоровительных учреждений квалифицированным персоналом.
         Охвату гигиенической подготовкой и аттестацией подлежит 7800 должностных лиц, из них прошли обучение 68,7%, планирующих работу в летних оздоровительных учреждениях.
         В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в оздоровительных учреждениях, повышения качества услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей в период летних каникул принимаются первоочередные меры по своевременной подготовке детских оздоровительных учреждений к оздоровительной кампании 2014 года.
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области даны рекомендации балансодержателям главным образом направленные на 
         1. своевременную, качественную и в полном объеме подготовку детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2014.
         2. профилактику инфекционных заболеваний, предотвращение их распространения, в том числе энтеровирусной инфекции в летних оздоровительных учреждениях. 
         А также при подготовке оздоровительных учреждений к сезону 2014 года усилить контроль за качеством и безопасностью питьевой воды и продуктов питания, организацией полноценного и сбалансированного питания, ввести в рацион питания детей пищевые продукты, обогащенные витаминами, макро- и микронутриентами при составлении меню, обеспечением оздоровительных учреждений квалифицированными и подготовленными кадрами педагогического и медицинского персонала и сотрудниками пищеблоков, проведение медицинских осмотров и иммунизации детей, приезжающих из неблагополучных по инфекционным заболеваниям регионов.
Версия для печати Версия для печати