Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О влияния на здоровье электромагнитных полей, создаваемых базовыми и подвижными станциями сухопутной подвижной радиосвязи


         В настоящее время во всем мире широко используются мобильные телефоны. Эта беспроводная технология основана на разветвленной сети фиксированных антенн, или базовых станций мобильной телефонной связи, передающих информацию с помощью радиочастотных (РЧ) сигналов.
         Другие беспроводные сети, такие как беспроводные локальные вычислительные сети (БЛВС), предоставляющие быстрый доступ к Интернету и его услугам, также получают все более широкое распространение в домах, офисах и многих других общественных местах (аэропортах, школах, жилых районах и городских зонах). С увеличением количества базовых станций и локальных беспроводных сетей возрастает воздействие РЧ сигналов на население. 
         Мобильные телефоны представляют собой маломощные радиочастотные передатчики, действующие на частотах от 450 до 2700 МГц при пиковых значениях мощности в диапазоне от 0,1 до 2 ватт. Телефон передает мощность, только когда он включен. Мощность (и, следовательно, воздействие радиочастоты на пользователя) быстро снижается при увеличении расстояния от телефона. Поэтому, человек, пользующийся мобильным телефоном на расстоянии 30-40 см от тела, например, при отправке или чтении текстовых сообщений, пользовании Интернетом или устройством громкой связи, подвергается гораздо меньшему воздействию радиочастотных полей, чем человек, прижимающий телефон к голове.
         Среди населения существует обеспокоенность по поводу возможных последствий для здоровья в результате воздействия РЧ полей, создаваемых беспроводными технологиями. 
         На сегодня единственным научно установленным последствием воздействия на человека РЧ полей является повышение температуры тела (> 10C) при воздействии полей очень высокой напряженности, которые существуют только на некоторых промышленных предприятиях (например, поля, излучаемые РЧ нагревателями). Уровни воздействия РЧ - сигналов базовых станций и беспроводных сетей настолько низки, что температура тела повышается незначительно и это не влияет на здоровье человека. 
         Кроме того мощность РЧ полей быстро уменьшается по мере удаления от источника. В тех местах, где РЧ сигналы могут превышать допустимые уровни, доступ к антеннам базовых станций ограничен. 
         Фактически, при равных уровнях воздействия РЧ сигналов организм человека поглощает в пять раз больше сигналов от ЧМ радиоприемника и телевизора в связи с их более низкой частотой, чем от базовых станций. 
         Кроме того большинство радиотехнологий используют аналоговые сигналы, в основе же современных беспроводных телекоммуникаций лежит цифровая передача. Всесторонние исследования не выявили на сегодняшний день каких-либо угроз для здоровья, связанных с разными РЧ модуляциями. 
         Сообщения в СМИ или непроверенная информация о случаях заболевания раком в районах, прилегающих к базовым станциям мобильной связи, способствовали росту общественной обеспокоенности. Однако научные данные о распределении случаев рака при проведении эпидемиологических исследований, на протяжении последних 15 лет не обнаружили фактических данных о том, что воздействие РЧ - сигналов передатчиков повышает риск развития рака. Длительные исследования на животных также не выявили повышенного риска развития рака даже при таких уровнях воздействия РЧ - полей, которые намного превышают уровни воздействия базовых станций и беспроводных сетей. 
         Так же были проведены исследования в области общих последствий для здоровья человека в результате воздействия РЧ - полей, создаваемых базовыми станциями. В большинстве случаев исследовалось воздействие РЧ - сигналов на пользователей мобильных телефонов. Исследования мозговых волн, восприятия и поведения людей и животных после воздействия РЧ - полей, таких как поля, создаваемые мобильными телефонами, не выявили неблагоприятных последствий для здоровья. Во время этих исследований уровни воздействия РЧ - сигналов примерно в 1000 раз превышали уровни воздействия на население сигналов базовых станций связи или беспроводных сетей. Каких-либо последовательных данных о нарушениях сна или сердечно-сосудистых функций не зарегистрировано. 
         Все фактические данные, имеющиеся на сегодняшний день, свидетельствуют о том, что воздействие РЧ - сигналов, испускаемых базовыми станциями и беспроводными сетями, не приводят к каким-либо неблагоприятным кратко- или долговременным последствиям для здоровья. 
         С целью защиты населения от возможных рисков для здоровья, создаваемых базовыми станциями и беспроводными сетями разработан и утвержден ряд нормативно-правовых документов направленных на предотвращение неблагоприятного воздействия на здоровье человека электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых базовыми и подвижными станциями сухопутной подвижной радиосвязи. Основным документом в этой области является СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи».
         Основными принципами защиты населения от воздействия РЧ – излучения, является защита «дозой», «временем» и «расстоянием». В соответствии с данными принципами и согласно п.1.6 вышеуказанных санитарных правил «Производство, закупка, реализация и эксплуатация каждого отдельного вида средств сухопутной подвижной радиосвязи и их оборудования должны осуществляться при наличии санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с установленными требованиями». 
          В Воронежской области около 400 станций сотовой связи. Проектирование, реконструкция, техническое перевооружение базовых станций, осуществляется после проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Только в 2013 году сотрудниками Управления было рассмотрено 117 проектных материалов, на которые выданы положительные санитарно – эпидемиологические заключения. На ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных базовых станций выдано 46 санитарно-эпидемиологических заключений, об их соответствии санитарным правилам. 
           Ежегодно юридические лица, индивидуальные предприниматели осуществляющие эксплуатацию средств сухопутной подвижной радиосвязи, в рамках производственного контроля проводят замеры уровня электромагнитных излучений в рабочей зоне и в зоне воздействия РЧ - сигналов. Результаты производственного контроля проверяются сотрудниками Управления при плановых проверках.
           Управлением Роспотребнадзора ведется постоянный контроль за уровнем электромагнитного излучения на территории жилой застройки, автомагистралях, промышленных предприятиях, общественных и жилых зданиях. Только за 2013 год проведено 5218 измерений, из которых 5 превышали предельно-допустимые уровни, что составило 0,1%. В том числе на автомагистралях, улицах с интенсивным движением в городских поселениях проведены измерения в 79 точках, в сельских поселениях – в 30 точках, в жилых зданиях городских и сельских поселениях в 5088 точках, в общественных зданиях и помещениях в 18 точках. Незначительные превышение уровня электромагнитного излучения были установлены в организациях, эксплуатирующих общественные здания (2) и на территории промышленных предприятий (3). 
           Сотрудниками проводится тщательное расследование жалоб на воздействие электромагнитного излучения, связанного с источниками электромагнитных полей, с проведением лабораторных замеров. Так в 2013 году было расследовано 9 жалоб. Ни одна из которых не подтвердилась, заявителям были даны аргументированные ответы.
           Кроме, защиты населения, которая организована органами государственной власти и владельцами станций сухопутной радиосвязи, пользователям необходимо применять индивидуальные методы защиты. Рекомендуются:
           - максимально возможно сокращать время пользования мобильной радиостанцией (сотовым телефоном);
           - ограничивать использование подвижных радиостанций лицами, не достигшими 18 лет, женщинами в период беременности, людьми, имеющими имплантированные водители ритмов;
           - удалять мобильные телефоны на расстоянии от головы и тела во время телефонных звонков, использовать при разговоре устройства громкой связи или наушники;
           Кроме того увеличение сети базовых станций сотовой связи способствует снижению уровня воздействия электромагнитного излучения на пользователя, так как пользование телефонами в районах хорошего приема позволяет осуществлять передачу при меньшей мощности.
Версия для печати Версия для печати